Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости законодательства
06.11.2019 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внесены изменения в Указ № 338 «О налоговом консультировании»

Павел Царев

Указом № 411 (п. 24 Приложения 1) внесены изменения в Указ от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании». Комментирует изменения председатель Палаты налоговых консультантов Павел Царев.

 

Анализ изменений

1. Подп. 1.5. Указа № 338 о нераспространении норм указа на оказание услуг лицами, осуществляющими адвокатскую деятельность, деятельность по оказанию юридических услуг, аудиторскими организациями и (или) аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве ИП, при оказании ими аудиторских и профессиональных услуг,

дополнен нормой следующего содержания:

оказание услуг по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета, составлению отчетности, налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, представлению интересов в налоговых правоотношениях в налоговых и иных государственных органах, организациях, осуществляемых организациями и (или) ИП на основании договора.

Комментарии: таким образом, расширен круг лиц, которые вправе осуществлять деятельность по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета за рамками норм Указа № 338, т. е. без получения квалификационного аттестата налогового консультанта – это аутсорсинговые организации и ИП.

Данные изменения были инициированы Советом по развитию предпринимательства на основании ряда обращений от центров поддержки предпринимательства и субъектов, оказывающих бухгалтерские услуги.

Прошедший год показал, что такие опасения, как многократное увеличение цен на услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета аттестованными налоговыми консультантами, о необходимости обязательно пройти обучение на курсах для успешной сдачи экзамена, об огромных суммах расходов на подготовку и сдачу экзамена и выполнение требований для занятия налоговым консультированием и прочие не подтвердились.

Следует также обратить внимание, что на субъекты, получившие право осуществлять деятельность по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета за рамками Указа № 338, также не распространяется обязанность по страхованию своей ответственности за причинение убытков заказчикам, не распространяются требования Указа № 338 по определению суммы убытков заказчика, требования по обязательному повышению квалификации, что не может не оцениваться при выборе провайдера аутсорсинговых услуг.

 

2. Перечень услуг, входящих в налоговое консультирование, дополнен проведением независимой оценки соблюдения налогового законодательства консультируемыми лицами.

Комментарии: субъекты, осуществляющие деятельность по налоговому консультированию в соответствии с Указом № 338, получают возможность по желанию заказчика проводить, проверку (независимую оценку) соблюдения налогового законодательства.

 

3. Предоставлена возможность подписания документов, подтверждающих оказание услуг по налоговому консультированию, не только руководителем, но и иным уполномоченным лицом организации.

 

4. Расширен круг лиц, допускаемых к сдаче квалификационному экзамену.

Комментарии: претендовать на статус налогового консультанта могут физические лица, имеющие высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по специальности, соответствующей экономическому и (или) юридическому образованию, не менее трех лет.

 

5. Предусмотрена возможность приостановить действие квалификационного аттестата налогового консультанта на срок нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 

6. Изменен порядок прохождения обучение по образовательной программе повышения квалификации для налоговых консультантов не реже одного раза в течение двух календарных лет.

Комментарии: ранее в двухгодичный срок входил также и год получения квалификационного аттестата налогового консультанта. Норма изменена и отсчет такого периода начнется с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата.

 

7. Одним из оснований для утраты членства в Палате налоговых консультантов предусмотрена неуплата годовой суммы членских взносов за текущий календарный год в полном объеме до его истечения (за исключением приостановления действия квалификационного аттестата), а также вступительного взноса в течение шести месяцев с момента приобретения членства в Палате налоговых консультантов.

 

Обращаем внимание! Все изменения (абз. 5 – 15 п. 24 Приложения 1) вступают в силу через три месяца после официального опубликования Указа № 411, за исключением изменения круга лиц, которые вправе осуществлять деятельность по ведению бухгалтерского и (или) налогового учета за рамками норм Указа № 338 (п. 1 материала). Данные изменения вступают в силу после официального опубликования Указа № 411 и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2019.

Ознакомиться с полным текстом Указа можно по ссылке

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений