Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
24.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Консорциум не поможет избежать аттестации

Иностранное юридическое лицо (далее – нерезидент) намерено осуществлять в Беларуси деятельность в качестве генерального проектировщика и генерального подрядчика. Для того чтобы не проходить аттестацию, нерезидент планирует создать консорциум с белорусскими юридическими лицами, обладающими соответствующими аттестатами, и таким образом избежать аттестации в строительстве.

Правомерна ли данная схема работы?

В п. 4 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450, установлено, что право на получение лицензии, если иное не предусмотрено этим правовым актом, имеют в т.ч. юридические лица РБ и иностранные юридические лица при определенных условиях.

В подп. 1.11 п. 1 Указа Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» установлено, что отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие) по перечню, определяемому Совмином, а также работы по обследованию зданий и сооружений осуществляются юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) при наличии аттестатов соответствия, выдаваемых в порядке, установленном Совмином. Осуществление видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений без аттестата соответствия, когда его наличие является обязательным, запрещается.

В п. 2 Положения об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утв. постановлением Совмина от 21.03.2014 № 252, установлено, что:

– аттестация – процедура оценки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на соответствие их квалификационным требованиям;

– аттестат соответствия – документ, дающий право осуществлять деятельность в области строительства, подтверждающий соответствие заявителя квалификационным требованиям;

– заявитель – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, обратившиеся в уполномоченную организацию с заявлением о получении аттестата соответствия с приложением необходимых документов;

– квалификационные требования – совокупность требований, предъявляемых к юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для получения аттестата соответствия.

По законодательству РБ консорциум не может получить ни лицензию, ни аттестат соответствия, поскольку он не является юридическим лицом. Квалификационные требования относительно штатной численности и основных средств касаются самого претендента на аттестат соответствия. Воспользоваться такими показателями других участников консорциума не получится. Кроме того, участники консорциума, выполняющие отдельные виды строительных работ, обязаны иметь соответствующие аттестаты, дающие право выполнять заявленный вид работ.

Таким образом, планируемая схема работы неправомерна.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений