Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
COVID-19
21.04.2020 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №30 (2329) от 21.04.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому все-таки помогут? Указ о поддержке экономики на финальной стадии

Фото: Depositphotos / Wavebreakmedia

Указ о поддержке экономики в связи с пандемией коронавируса может быть подписан на текущей неделе. Какие основные положения он будет содержать и кому государство протянет руку в первую очередь?

О том, что проект решения направлен в Администрацию Президента, сообщил на встрече с деловым сообществом министр экономики Александр Червяков. По его словам, меры поддержки второго уровня, которые последуют за ним, уже рассмотрены правительством. Минэкономики видит необходимость в формировании и третьего пакета мер, направленного на стабилизацию ситуации после пандемии.

Нам сказали, что Указ согласован, лежит у Президента на столе, – сообщила «ЭГ» участвовавшая во встрече директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Жанна Тарасевич.

При этом проект документа официально не публиковался. Приводим все, что известно о его содержании из ответов госорганов на письма бизнес-союзов и официальных комментариев ведомств.

 

Косвенно и по заявлению

Указ «О поддержке экономики» будет направлен на спасение работодателей. Прямой финансовой поддержки организациям не окажут из-за ограниченности бюджета.

Определены сферы деятельности, которые сильнее всего подверглись негативному воздействию пандемии:

– туризм;

– розничная торговля отдельными непродовольственными товарами;

– общественное питание;

– здравоохранение;

– образование;

– транспортная деятельность;

– операции с недвижимостью.

Действие документа распространится на все субъекты хозяйствования и ИП, основной вид деятельности которых включен в перечень.

Обещаны предоставление отсрочки и рассрочки при уплате налогов, арендные каникулы, мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы, уменьшение имущественных налогов и арендной платы за землю отдельным категориям плательщиков и другие меры. Решения по налогам смогут принимать местные органы власти.

Для арендаторов государственной недвижимости предусматривается отсрочка по арендной плате до 30 сентября 2020 г.  (а также возмещение расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией этого имущест­ва) с рассрочкой уплаты по 31 декабря 2020 г. Она будет предоставляться в обязательном порядке по заявлению арендатора.

С 1 апреля запланирован мораторий на увеличение базовой арендной величины и арендной платы до конца сентября. В связи с тем что с начала II квартала эта величина была планово повышена до 17,85 руб., после принятия Указа и в период моратория будет действовать ее прежняя ставка – 16,9 руб. Арендодателям необходимо будет провести перерасчет арендной платы с учетом этого.

Частным арендодателям рекомендуют пойти на уступки клиентам и снизить арендную плату. Надо полагать, в этом случае они так же, как и государственные игроки рынка, смогут рассчитывать на отсрочку по налогам на землю и недвижимость.

Индивидуальным предпринимателям – плательщикам единого налога предоставят возможность перехода на иные режимы налогообложения, перерасчета (зачета или возврата) единого налога в связи с временным неосуществлением деятельности, которая может превышать 30 календарных дней.

Также субъекты хозяйствования смогут включать затраты на проведение ограничительных и противоэпидемических мероприятий в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении.

Обещано сокращение количества выборочных проверок организаций и ИП, хотя бизнес просил о временном моратории на их проведение.

 

Без амортизации и со сниженной пеней

Одновременно госорганы продолжают на своем уровне принимать решения из обещанного первого пакета антикризисных мер. Постановлением от 15.04.2020 № 229 «О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2020 году» правительство разрешило организациям и ИП не начислять ее до конца года по всем или отдельным используемым объектам основных средств и нематериальных активов.

Также, как сообщил замминистра энергетики Сергей Реентович, ГПО «Белэнерго» принято решение о разработке локального правового акта, которым предусмотрено снижение энергоснабжающими организациями с 1 апреля по 30 июня 2020 г. размера начисляемых пеней за невнесение предварительной оплаты за каждый календарный день просрочки с 0,024 до 0,002%.

Среди разрабатываемых мер второго уровня – решение вопросов трудовых гарантий работников (Федерация профсоюзов Беларуси сообщила, что более 30 тыс. работников находятся в режиме простоя, неполной занятости или социальных отпусках) и дополнительные меры финансовой поддержки предприятий.

 

Спасение утопающих

Александр Лукашенко 17 апреля заявил, что выделение господдержки будет зависеть от важности того или иного бизнеса и от того, насколько предприниматели «сами будут себя спасать».

Не совсем понятно, что в такой парадигме делать субъектам хозяйствования, которые вынужденно приостанавливают деятельность. Это попытка себя спасти для будущего или отказ «пошевелиться»? Организаторам мелкорозничной торговли, например, Президент посоветовал не ждать помощи, а пойти на другую работу и «пересидеть на ней два-три месяца».

Вместе с тем бизнес-сообщество продолжает высказывать опасения насчет того, что поддержка будет оказываться избирательно и с прицелом на спасение убыточных представителей госсектора.

Свое видение государственной помощи в сложившейся ситуации презентуют и эксперты. По данным опроса, проведенного на минувшей неделе исследовательским центром и биз­нес-школой ИПМ, почти 80% предпринимателей заявили о падении спроса на внутреннем рынке, 50% – о сокращении или остановке деятельности, 20% – о невозможности приобрести импортные товары, сырье и комплектующие.

45% респондентов сообщили о переводе сотрудников на неполную занятость с сокращением зарплаты, 25% отправляют их в отпуск без сохранения зарплат, почти столько же уже прибегают к увольнениям. При этом об оптимизации прочих расходов высказались более 85% опрошенных.

Помогая бизнесу в кризисный период, государство будет выполнять функцию поддержки не столько предпринимательства как такового, сколько населения в целом – для сохранения занятости и снижения социальной напряженности, считает старший научный сотрудник Белорусского экономического исследовательского центра Родион Морозов.

Эксперт при этом раскритиковал медленную процедуру подготовки решений.

«Чем дольше бизнес ждет, тем больше у него понимания, что государство не будет поддерживать, и все меньше желание что-то придумывать: проще обанкротиться и ждать лучших времен», – отметил он на онлайн-встрече проекта «Открытый диалог по экономическим реформам».

Понятно, что белорусские возможности несопоставимы с возможностями большинства европейских стран, где власти вводят отсрочки по уплате подоходного налога и НДС, кредитные каникулы и прямые компенсационные выплаты населению. Однако, как считают эксперты, если средства вдруг планируют направить на поддержку неэффективных предприятий, то логичнее не делать этого и потратить их на социальную поддержку.

Живые деньги могут направляться на поддержку населения. В этом случае она будет в разы эффективнее для экономики, – заключил экономист Дмитрий Крук.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений