Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
30.12.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Коммерческие документы как транзитная декларация

Белорусское транспортное предприятие осуществляет международные автомобильные перевозки грузов с территории Евросоюза на территорию Беларуси, Казахстана, России.

При открытии таможенной процедуры таможенного транзита в белорусском пункте пропуска таможенные органы в отдельных случаях принимают в качестве транзитной декларации транспортные документы (СМR-накладную). В других случаях не принимают, требуя представлять транзитную декларацию установленной формы.

В каких случаях перевозчик может использовать в качестве транзитной декларации для выполнения транзитной перевозки грузов транспортные (перевозочные) документы? Какими нормативными правовыми актами это регламентировано?

Таможенные органы могут принять в качестве транзитной декларации транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы при условии, что таможенными органами как отправления, так и назначения являются таможенные органы РБ и в отношении товаров представлена предварительная информация в объеме сведений, установленных для транзитной декларации. Это регламентировано приказом ГТК от 30.04.2012 № 173-ОД «Об особенностях таможенной процедуры таможенного транзита товаров по территории Республики Беларусь» (далее – приказ № 173-ОД). Такие документы должны содержать необходимые сведения, предусмотренные п. 3 ст. 182 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС).

Для выполнения транзитной перевозки грузов в Россию или Казахстан перевозчику необходимо представить таможенному органу транзитную декларацию, форма и структура которой соответствуют требованиям Инструкции о порядке заполнения транзитной декларации, утв. Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 № 289.

При выполнении международных автомобильных перевозок грузов с использованием книжек МДП (международной системы гарантии) перевозчик независимо от страны, на территорию которой будет выполняться транзитная перевозка грузов, обязан представить книжку МДП, оформленную в соответствии с положениями Конвенции МДП. В данном случае книжка МДП будет выступать в качестве транзитной декларации.

Согласно п. 2 ст. 182 ТК ТС в качестве транзитной декларации могут представляться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в т.ч. определенные международными договорами, содержащие сведения, указанные в п. 3 ст. 182 ТК ТС.

К сведению читателей: в качестве транспортных (перевозочных) документов могут представляться международная накладная, коносамент или иной документ, подтверждающий наличие и содержание договора международной перевозки, а также другие стандартные документы, предусмотренные международными соглашениями в области автомобильного транспорта. К коммерческим документам могут относиться инвойс, счет-фактура, счет-проформа и т.д.

В случае использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве транзитной декларации такие документы должны содержать сведения об:

а) отправителе, получателе товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

б) стране отправления, стране назначения товаров;

в) декларанте;

г) перевозчике;

д) транспортном средстве международной перевозки, на котором перевозятся товары;

е) наименовании, количестве товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами;

ж) коде товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или единой ТН ВЭД ЕАЭС на уровне не менее первых 6 знаков;

з) весе товаров брутто или объеме товаров;

и) количестве грузовых мест;

к) пункте назначения товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

л) документах, подтверждающих соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, если такое перемещение допускается при наличии этих документов.

Если принимаемые в качестве транзитной декларации документы, указанные в п. 2 ст. 182 ТК ТС, не содержат всех сведений, перечисленных в п. 3 ст. 182 ТК ТС, недостающие сведения должны содержаться в прилагаемых к такой транзитной декларации либо следующих вместе с ней документах, представляемых таможенному органу (ч. 2 п. 3 ст. 182 ТК ТС).

Отметим, что в соответствии с п. 1 ст. 193 ТК ТС при предварительном таможенном декларировании товаров таможенная декларация подается в отношении иностранных товаров до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза. При этом согласно п. 2 ст. 193 ТК ТС, если для таможенных целей должны использоваться транспортные (перевозочные) или коммерческие документы, сопровождающие товары, при предварительном таможенном декларировании товаров таможенный орган принимает заверенные декларантом копии этих документов или сведения из этих документов в электронном виде. Впоследствии после предъявления товаров таможенному органу должностное лицо такого органа сопоставляет сведения, содержащиеся в копиях указанных документов, с теми сведениями, которые содержатся в оригиналах документов, в т.ч. в электронных документах.

Решением Комиссии ТС от 9.12.2011 № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом» были выработаны механизмы представления заинтересованными лицами информации в отношении товаров, перевозимых автомобильным транспортом. Предварительное информирование позволило оптимизировать и ускорить совершение таможенных операций на пограничных переходах при ввозе товаров.

Если перевозчиком не было произведено предварительное информирование (не позднее чем за 2 часа до ввоза товаров на территорию Таможенного союза), то он не сможет использовать для выполнения внутренней транзитной перевозке грузов в качестве транзитной декларации транспортные (перевозочные), коммерческие документы.

Основой транзитной декларации при использовании в ее качестве транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов является транспортный (перевозочный) документ. Остальные документы – ее неотъемлемая часть.

Согласно приказу № 173-ОД в любом свободном месте каждого из двух экземпляров транспортного (перевозочного) документа должностное лицо таможенного органа производит запись «Документы в качестве ТД в количестве (указать количество) листов» и заверяет личной номерной печатью.

В соответствии с п. 3 Порядка совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита, утв. Решением КТС от 17.08.2010, в случае использования в качестве ТД транспортных (перевозочных) документов перевозчиком такие документы должны представляться в 2 экземплярах.

На 2 экземплярах такого документа должностным лицом таможенного органа проставляется направляющий штамп, заполняемый в соответствии с п. 9 Инструкции о порядке регистрации декларации на товары и регистрации иных таможенных документов, утв. приказом ГТК от 21.12.2010 № 468-ОД. Над направляющим штампом указывается регистрационный номер ТД, который заверяется ЛНП должностного лица таможенного органа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by