Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Валютный рынок
16.08.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь N 118 от 2002-06-27г.

"О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 1999г. N 29.10"

"О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 1999г. N 29.10"

Указом Президента от 2.06.97г. N 311 "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты" установлена обязанность белорусских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей продавать 30% поступающих средств в СКВ и российских рублях на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Инструкцией о порядке обязательной продажи средств в иностранной валюте белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, утвержденной постановлением правления Нацбанка от 30.12.99г. N 29.10 (далее -- Инструкция), установлен механизм проведения обязательной продажи. Комментируемым постановлением в Инструкцию внесен ряд изменений и дополнений.

Разработка данного документа обусловлена, прежде всего, необходимостью приведения Инструкции в соответствие с иными нормативными правовыми актами Нацбанка, а также с изменениями в законодательных актах.

Так, Указ Президента от 2.03.2001г. N 118 "О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 2 июня 1997г. N 311" дополнил перечень случаев, в которых иностранная валюта не подлежит обязательной продаже, позицией, когда валюта поступает организациям электрической и почтовой связи, что потребовало внесения соответствующих дополнений в Инструкцию.

Пункт 31 Правил совершения валютно-обменных операций банками, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, утвержденных постановлением правления Нацбанка от 2002-01-31г. N 16, предусматривает обратную продажу купленной иностранной валюты со специального транзитного валютного счета юридического лица в случае ее возврата в срок, превышающий допустимый срок использования купленной инвалюты. В связи с этим в Инструкцию внесены изменения, суть которых заключается в возможности осуществления с названного транзитного счета кроме операций, связанных с обязательной продажей иностранной валюты, иных операций, предусмотренных законодательством.

Кроме того, в целях приведения в соответствие с вышеназванными Правилами уточнена редакция п. 12 Инструкции, который предусматривает зачисление на соответствующий счет, минуя специальный транзитный валютный счет, иностранной валюты, поступившей юридическому лицу по сделке покупки или конверсии инвалюты.

В Инструкцию внесена норма, устанавливающая, что размер комиссионного вознаграждения, взимаемого уполномоченным банком за проведение обязательной продажи на бирже иностранной валюты, не должен превышать 0,3% от суммы сделки, включая биржевой сбор. Хотелось бы отметить, что данная норма присутствовала и раньше, но в других нормативных правовых актах Нацбанка, касающихся порядка совершения сделок покупки-продажи иностранной валюты и конверсионных операций, последний из которых утратил силу в связи с выходом вышеназванных Правил.

Изменена редакция п. 8 Инструкции, в котором несколько конкретизируется режим специального счета для аккумулирования средств в иностранной валюте для погашения валютной задолженности. Перечисление валютных средств для погашения задолженности, находящейся на вышеназванном счете, производится непосредственно с данного счета, минуя текущий счет юридического лица. Кроме того, устанавливается возможность осуществления перевода с конверсией с указанного специального счета для аккумулирования.

Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденными постановлением правления Нацбанка от 2000-09-24г. N 24.12 (с учетом изменений), установлен порядок открытия юридическому лицу (обособленному структурному подразделению) субсчета в иностранной валюте, а также предусмотрена возможность различных режимов функционирования субсчетов в инвалюте. При этом п. 20 Инструкции установлен порядок обязательной продажи валюты, поступающей на субсчет юридического лица (обособленного подразделения), предусматривающий аккумулирование средств на субсчете и их перечисление на текущий счет в иностранной валюте данного юридического лица для проведения обязательной продажи. Внесенные изменения предоставляют банку право при необходимости установить иной механизм обязательной продажи валюты, поступающей на субсчет юридического лица (обособленного структурного подразделения), с учетом специфики его деятельности и режима функционирования субсчета при условии соблюдения требований законодательства о сроках проведения обязательной продажи и объемах иностранной валюты, подлежащей продаже на бирже.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений