Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
25.10.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановлению Министерства экономики Республики Беларусь N 208 от 2002-09-10г.

"О внесении изменений и дополнений во Временный республиканский классификатор основных средств и нормативные сроки их службы"

"О внесении изменений и дополнений во Временный  республиканский классификатор основных средств и нормативные сроки их  службы"

Коррективы во Временный республиканский классификатор основных средств и нормативные сроки их службы внесены исходя из обоснованных предложений, поступивших в ходе мониторинга новой амортизационной политики от министерств, иных республиканских органов госуправления, облисполкомов, Минского горисполкома, непосредственно от предприятий.

Прежде всего следует отметить, что уточнено его название. Впредь мы будем использовать этот документ в качестве Временного республиканского классификатора амортизируемых основных средств для определения нормативных сроков службы как по участвующим, так и по не участвующим в предпринимательской деятельности объектам.

С одной стороны, часть позиций классификатора исключена, с другой -- появились новые. По отдельным группам и подгруппам основных средств изменились как наименования, так и шифры, а также нормативные сроки службы. В настоящее время шифры и нормативные сроки службы присвоены всем подгруппам позиций основных средств документа. Вместе с тем шифры -- это еще не принятые в международной практике коды. Новый подход к кодированию будет применен в следующем постоянно действующем нормативном правовом акте -- Сборнике нормативных сроков службы амортизируемых основных средств, который сейчас разрабатывается.

Кроме того, постановлением Госстандарта от 2002-09-27г. N 48 утвержден Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Основные средства и нематериальные активы" (ОКРБ 020-2002). Он будет служить для решения задач по оценке состава и состояния основных средств и нематериальных активов, выполнения учетных и статистических функций, международных сопоставлений по структуре имущества, но не для целей начисления амортизации. Утвержденная в составе ОКРБ 020-2002 новая классификация нематериальных активов используется разработчиками амортизационной политики при уточнении Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов (далее -- Положение-2001), а также Положения по бухгалтерскому учету нематериальных активов.

Упомянутый Сборник нормативных сроков службы амортизируемых основных средств готовится на базе Общегосударственного и Временного республиканского классификаторов. Его позиции группируются по признаку функционального назначения объектов и производимой продукции с использованием способов унификации и укрупнения объектов, соответствующего формирования наименований по новым видам основных средств. В отличие от восьмизначных кодов Общегосударственного классификатора коды Сборника предполагается ограничить пятью знаками. Срок введения его в действие намечается не ранее 2004г. Поэтому субъекты хозяйствования получат в запас значительный промежуток времени от момента утверждения и публикации этого акта законодательства до начала его использования в работе.

Таким образом, уже сегодня ясно, что уточненный Временный классификатор будет служить для решения текущих задач при переходе на новые условия начисления амортизации в течение 2002--2003гг.

С его принятием проведение амортизационной политики, направленной на восстановление и расширенное воспроизводство основных средств, станет более обоснованным. Уточнение позиций и прав, предоставленных субъектам хозяйственной деятельности с 1.01.2002г., в соответствии с п.2 постановления Мин- экономики от 2002-09-10г. N 208 вступает в силу с той же даты и позволяет иметь все необходимые основания для расчетов непосредственно в нормативном правовом акте. В разъяснениях органов управления по тем или иным вопросам нужда отпадет.

Обратим внимание, что исходя из текста документа в комплектацию персональных ЭВМ сервер, монитор, системный блок (процессор, ОЗУ, НЖМД -- жесткий диск, материнская плата, адаптер, НГМД -- дисковод), CD-Rom, CD-RW, DVD-Rom, "мышь", коврик, клавиатура входят в максимальном случае.

Все периферийные устройства персональных ЭВМ (шифр 48003*) (принтеры, источники бесперебойного питания, сканеры, плоттеры, модемы и др.), а также сеть с сетевыми устройствами всегда учитываются отдельно.

Если в стоимость ПЭВМ включена стоимость программного обеспечения, поставляемого при ее приобретении, то последнее не выделяется в отдельную позицию и не имеет ничего общего с нематериальными активами.

В пунктах 3 и 4, дополнивших общие примечания к Временному классификатору, четко обозначено, что нормативные сроки службы, указанные в нем, применяются комиссиями по проведению амортизационной политики, утверждаемыми руководителями или собственниками как коммерческих, так и некоммерческих организаций, и индивидуальными предпринимателями и установлены как для не участвующих в предпринимательской деятельности объектов (непроизводственной сферы), так и для участвующих (объектов производственной сферы). Это и ранее следовало из установленных диапазонов сроков полезного использования групп основных средств в приложении 1 к Положению-2001, т.к. нормативные сроки службы входящих в укрупненные группы объектов в основном являются составляющими соответствующих диапазонов сроков полезного использования. Однако прямое указание на данное обстоятельство приведено только теперь, при внесении изменений и дополнений во Временный классификатор.

Другие уточнения, касающиеся применения Временного классификатора и связанные с порядком начисления амортизации основных средств в 2002 и 2003 годах, будут изложены при внесении изменений и дополнений в Положение-2001.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by