Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комиссии, создаваемые в организации: правовые основания, состав, полномочия

Законодательство предписывает, чтобы ряд вопросов, касающихся деятельности организации, решался руководителем после их комиссионного рассмотрения. Для этого на основании различных актов законодательства в организации должны создаваться комиссии, имеющие определенные полномочия.

В большинстве случаев решения данных комиссий носят рекомендательный характер и подлежат утверждению руководителем организации. Однако в некоторых ситуациях решения комиссии могут быть обязательными для исполнения. В данной статье пойдет речь об основных комиссиях, создание которых предусмотрено законодательством, а также о требованиях к их составу и деятельности.

Экспертная комиссия (ЭК). Центральная экспертная комиссия (ЦЭК)

ЭК (ЦЭК) реализует свои полномочия в делопроизводственной сфере. Основные функции ЭК (ЦЭК) предусмотрены п. 176 Инструкции № 41. К таковым относятся: экспертиза ценности документов и определение сроков их хранения, согласование проектов номенклатур дел и других локальных правовых актов в сфере делопроизводства, ежегодный отбор документов на хранение и уничтожение и др.

ЭК является постоянно действующей комиссией. В государственных органах и иных организациях, имеющих подчиненные (входящие в состав, систему) органы, организации, создаются постоянно действующие ЦЭК. ЦЭК (ЭК) действует на основании положения, утверждаемого руководителем организации (п. 174 Инструкции № 4).

Требования к составу ЦЭК (ЭК) определены п. 175 Инструкции №...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений