Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
06.02.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировочные расходы

Как отражаются у подрядчика суммы командировочных расходов, которые согласно письменной договоренности заказчик возмещает отдельно от стоимости работ (сверх цены договора)? В соответствии со ст.696 ГК РБ по договору строительного подряда подрядчик о...

Как отражаются у подрядчика суммы командировочных расходов, которые согласно письменной договоренности заказчик возмещает отдельно от стоимости работ (сверх цены договора)?

В соответствии со ст.696 ГК РБ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а последний обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Согласно подп.1.4 Методических рекомендаций по планированию и учету затрат на производство строительно-монтажных работ, утв. приказом Минстройархитектуры от 2000-01-11г. N 3, затраты подрядчика складываются из всех фактически произведенных расходов, связанных с производством строительно-монтажных работ, выполняемых им согласно договору на строительство, то есть с использованием в процессе строительного производства материальных, трудовых, природных и иных ресурсов, основных фондов, других затрат на производство и реализацию, а также налогов, отчислений и платежей, относимых согласно законодательству на себестоимость продукции (работ, услуг). Методическими указаниями по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации (утв. Минстройархитектуры от 2000-12-29г. N 616) установлено, что в стоимость подрядных работ включаются и командировочные работы. Также Основными положениями по составу затрат определено, что командировочные расходы в пределах норм, установленных законодательством, отражаются в составе себестоимости в элементе "Прочие затраты".

Согласно Типовому плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, утв. постановлением Минфина от 2003-05-30г. N 89, в строительных предприятиях по кредиту сч.90 "Реализация" субсчет 1 "Выручка от реализации" отражается стоимость законченных объектов строительства и работ, выполненных по договорам подряда и субподряда, определяемая по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками, в корреспонденции со сч.62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", а по дебету сч.90 -- фактическая себестоимость сданных работ в корреспонденции со сч.20 "Основное производство" субсчет 20-4 "Производство строительных и монтажных работ".

Статьей 31 Общей части Налогового кодекса РБ определено, что реализацией товаров (работ, услуг) признается отчуждение товара одним лицом другому (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому) на возмездной или безвозмездной основе, если иное не установлено настоящей статьей, вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) или формы соответствующих сделок.

Таким образом, командировочные расходы, которые согласно письменной договоренности заказчик возмещает отдельно от стоимости работ (сверх цены договора), предъявляются к оплате покупателю и, следовательно, подлежат включению в выручку от реализации товаров (работ, услуг). Они являются объектом налогообложения в соответствии с законодательством.

Согласно п.1 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь (за исключением операций, указанных в ст.3 Закона). Налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется с учетом п.4 ст.6 Закона как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без включения в них налога (ст.7 Закона).

Кроме этого, в соответствии с п.2 ст.6 Закона при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) рассчитывается исходя из всех доходов налогоплательщика, полученных им в любой форме.

Следовательно, при предъявлении заказчику счета за выполненные строительные работы строительная организация по отдельно указываемым в счете командировочным расходам должна начислить НДС по установленной ставке. Если же предприятие применяет льготу по налогу на добавленную стоимость в соответствии с подп.2.12 Закона "О налоге на добавленную стоимость", согласно которой освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, данная льгота распространяется и на суммы командировочных расходов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by