Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда срок полномочий по уставу истек

Фото: фотобанк Лори

Можно ли оспорить сделки директора, полномочия которого истекли? Чем непродление полномочий директора может навредить компании? Как доказать контрагентам, что директор правомочен заключать сделки?

Статус руководителя организации на практике вызывает некоторые вопросы. Связано это в т.ч. с тем, что, с одной стороны, руководитель организации выступает в качестве работника и его правовое положение определяется трудовым законодательством. Одновременно это и единоличный исполнительный орган юридического лица. В последнем случае следует руководствоваться нормами гражданского законодательства, в частности, Законом от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон).

Согласно ч. 5 ст. 53 Закона полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества (далее – общество) в соответствии с уставом могут быть прекращены досрочно по решению общего собрания участников общества или совета директоров (наблюдательного совета). За досрочным прекращением полномочий лица как исполнительного органа, как правило, следует образование нового единоличного исполнительного органа общества по решению общего собрания. Это следует из норм ст. 53 Закона.

Что происходит в случае истечения срока полномочий руководителя как органа юридического лица, указанного в уставе, или на который он был избран, законодатель специально не прописал. Следовательно, полномочия такого лица не прекращаются с истечением этого срока, что логично и правильно с точки зрения необходимости обеспечения стабильности гражданского оборота. В противном случае это привело бы к невозможности организации осуществлять свою деятельность в дальнейшем.

Таким образом, если срок полномочий руководителя, указанный в уставе или на который он был избран, истек, но общее собрание участников не принимало решения о прекращении его полномочий, такое лицо правомочно продолжать осуществлять свои полномочия далее.

При этом данная ситуация вполне вписывается и в нормы трудового законодательства, регулирующего труд руководителя организации в качестве работника. Согласно ст. 38 Трудового кодекса РБ, если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

В связи с изложенным руководитель вправе продолжать совершать от имени организации сделки и иные действия и после истечения срока полномочий, указанного в уставе или на который он был избран. Оспорить эти сделки или действия не получится, но сложившаяся ситуация может вызвать вопросы у контрагентов. Чтобы не навредить организации и избежать возможных проблем с контрагентами, рекомендуем отслеживать срок истечения полномочий руководителя, на который он был избран или указанный в уставе, и продлевать полномочия ныне действующего руководителя либо избирать нового в установленном законодательством порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений