Когда средства семейного капитала нельзя досрочно использовать на реконструкцию квартиры

Многодетная семья, получившая в наследство квартиру, расположенную на первом этаже многоквартирного жилого дома, намерена перевести ее в разряд нежилых помещений и после реконструкции использовать для предпринимательской деятельности.
Могут ли быть использованы семьей досрочно средства семейного капитала на реконструкцию этого помещения?
Ответ: Не могут.
Жилые помещения, расположенные на первом этаже многоквартирного жилого дома, могут быть переведены в нежилые с соблюдением правил в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, природоохранных, санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной безопасности и иных обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в порядке, определенном ст. 21 Жилищного кодекса.
Порядок и условия использования семейного капитала определены Положением о предоставлении семейного капитала, утвержденным Указом от 18.09.2019 № 345, далее – Положение № 345.
В частности, предусмотрено, что досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) средства семейного капитала могут быть использованы на возведение, реконструкцию, приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах (п.9 Положение № 345).
П.10 Положения № 345 определено, в частности, что на реконструкцию квартиры средства семейного капитала могут быть использованы досрочно только при соблюдении условия, что в результате реконструкции увеличится общая площадь жилого помещения и будут улучшены жилищные условия члена (членов) семьи.
При этом должно соблюдаться требование, что член (члены) семьи, в отношении которого (которых) направляются средства семейного капитала, состоит (состоят) лично либо в составе семьи на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и у него (них), включая всех членов семьи, учитываемых в составе семьи при определении права на досрочное распоряжение средствами семейного капитала, не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в т. ч. расположенных в иных населенных пунктах Беларуси, общая площадь которых составляет 15 м2 (в г. Минске – 10 м2) и более на одного человека (за исключением общей площади жилых помещений, признанных не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям).
Следовательно, поскольку целью планируемой реконструкции квартиры является не улучшение жилищных условий многодетной семьи, а перевод жилого помещения в нежилое для осуществления предпринимательской деятельности, то средства семейного капитала не могут быть использованы на реконструкцию этого помещения.