Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
21.01.2024 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли использовать семейный капитал на перепланировку дома

Фото: freepik.com

Могут ли быть использованы средства семейного капитала на переустройство и перепланировку индивидуального жилого дома?

Для такого использования есть ограничения. Так, в соответствии с п. 2 Положения о предоставлении семейного капитала при рождении (усыновлении, удочерении) в 2020–2024 годах третьего или последующих детей, утв. Указом от 18.09.2019 № 345 (далее – Положение № 345) досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) средства семейного капитала могут быть использованы, в частности, на реконструкцию одноквартирных жилых домов, членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 1 Закона от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» под реконструкцией понимается совокупность работ, связанных, в частности, с изменением основных технико-экономических показателей и параметров объекта, в т.ч. с повышением его потребительских качеств, изменением количества и площади помещений, строительного объема и (или) общей площади здания, изменением вместимости, направления и (или) места расположения инженерных коммуникаций (замена их участков).

На основании п. 2 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 № 384, к перепланировке относятся работы по изменению планировочных решений жилого и (или) нежилого помещений, а к переустройству – работы по изменению инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, электрического, санитарно-технического или иного оборудования) в жилом и (или) нежилом помещениях и (или) конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ.

Следовательно, работы по переустройству и перепланировке индивидуального жилого дома могут быть профинансированы в установленном порядке за счет средств семейного капитала не как отдельные ремонтно-строительные работы, а только в составе комплекса работ по реконструкции одноквартирного жилого дома, в частности, с изменением основных технико-экономических показателей и параметров объекта, в т.ч. с повышением его потребительских качеств, изменением количества и площади помещений, строительного объема и (или) общей площади здания.

Отметим также, что в соответствии с п. 12 Положения о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 № 384, реконструкция может быть выполнена:

– самим застройщиком при реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах высотой до 7 м и одноквартирных жилых домов высотой до 7 м, а также нежилых построек, за исключением работ по их инженерному оборудованию;

– только по договорам строительного подряда с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, при реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах высотой более 7 м и одноквартирных жилых домов высотой более 7 м, по инженерному оборудованию жилых и (или) нежилых помещений в блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых построек.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by