Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда расчетная ставка в ПУД не указывается

Ситуация. Организация розничной торговли реализует хлебобулочные изделия. По договору с поставщиком данная организация реализует на промышленную переработку хлебобулочные изделия с истекшим сроком годности. Реализация происходит по отпускной цене поставщика товара.

Имеет ли право организация розничной торговли при отгрузке черствых хлебобулочных изделий исчислять НДС по расчетной ставке, указав ее в первичных учетных документах (ПУД)?

В соответствии с п. 4 ст. 130 НК плательщики, исчисляющие НДС с учетом особенностей, установленных п. 5 ст. 128 НК, т.е. по расчетной ставке, вместо фактической ставки этого налога, по которой облагается данный товар, вправе указывать сумму и ставку НДС из расчета, имеющегося на начало текущего месяца.

Однако в рассматриваемой ситуации товары с истекшим сроком годности реализуются по договору организацией розничной торговли на промышленную переработку по цене их приобретения, указанной поставщиком.

Следовательно, реализация черствых хлебобулочных изделий по истечении срока их годности на промышленную переработку производится не по розничным ценам. Поэтому, по мнению автора, применение расчетной ставки НДС неправомерно, а в ПУД указывается фактическая ставка данного налога.

Ответ: Нет, не имеет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений