Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
26.04.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда произойдет первый вывоз с БелАЭС отработавшего ядерного топлива

Фото: neg.by

Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом ратифицировано обеими палатами Национального собрания.

Документ разработан в развитие межправительственного Соглашения между РФ и РБ от 15 марта 2011 года о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции. В соответствии с этим Соглашением российская сторона обеспечивает поставки свежего ядерного топлива для БелАЭС, а также возврат в РФ отработавшего топлива для переработки на условиях, определяемых в отдельном договоре.

Новое межправительственное соглашение – о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом – подписано в Сочи 21 ноября 2022 года (далее – Соглашение от 21.11.2022) в связи с введением в эксплуатацию БелАЭС.

Об основных положениях подлежащего ратификации Соглашения от 21.11.2022 рассказал на заседании Палаты представителей министр энергетики Виктор Каранкевич. Предметом данного договора является ввоз облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в РФ для временного технологического хранения с последующей переработкой, а также возврат в РБ радиоактивных отходов.

Согласно ст. 1 Соглашения от 21.11.2022 к радиоактивным отходам относятся не подлежащие дальнейшему использованию материалы и вещества, образовавшиеся при переработке облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов.

Компетентными органами для выполнения условий Соглашения от 21.11.2022 со стороны Беларуси определены Министерство энергетики РБ, со стороны России – Госкорпорация по атомной энергии «Росатом». Компетентный орган Беларуси наделяется полномочиями принимать решения о вывозе каждой партии облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в РФ с последующим возвратом в РБ радиоактивных отходов. Для осуществления сотрудничества в рамках соглашения потребуется получение лицензий (разрешений).

Белорусская сторона должна гарантировать прием радиоактивных отходов и обеспечить готовность инфраструктуры для их приема не позднее первого ввоза радиоактивных отходов на территорию РБ.

Отвечая на вопросы депутатов, министр энергетики напомнил, что первый энергоблок белорусской АЭС введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Планируется, что первая партия отработавшего ядерного топлива для вывоза на переработку в РФ будет сформирована в 2032 году.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by