Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
11.08.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Классификация объектов основных средств

Рассмотрим особенности классификации отдельных объектов основных средств, их учетной оценки и начисления амортизации в момент их приобретения и в процессе эксплуатации.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещест­венную форму, при одновременном выполнении ус­ловий признания, определенных п. 4 Инструкции № 26.

Затраты организаций на приобретение (в т.ч. путем создания) объектов, относимых к основным сред­ствам, в соответствии с п. 3 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), возмещаются в составе доходов от предпринимательской деятельности и/или включаются в состав прочих расходов по текущей деятельности, прочих расходов, посредством начисления амортизации.

Неправильность отнесения основного средства к определенной группе, подгруппе, виду и/или определения инвентарного объекта учета может повлечь за собой ошибки в определении их нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования, искажение начисляемой амортизации, результатов переоценки и, следовательно, финансового состояния организации.

Согласно п. 6 Инструкции № 26 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Таковым признаются:

– объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

– отдельный конструктивно обособленный пред­мет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

– обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы (ч.ч. 1, 2 п. 6 Инструкции № 26).

В свою очередь комплексом конструктивно сочлененных предметов (далее – комплекс) являются один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса (ч. 3 п. 6 Инструкции № 26).

Если основное средство состоит из частей, имеющих различные сроки полезного использования и способных выполнять самостоятельные функции, то каждая такая часть принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств (ч. 4 п. 6 Инструкции № 26). Если отдельные элементы (части) какого-либо объекта не могут выполнять самостоятельные функции, то инвентарным объектом основных средств (единицей учета) они являться не будут.

Вопрос 1. Организацией приобретены топливораздаточная колонка (далее – ТРК) и топливораздаточный пистолет.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете стоимость последнего – включить в состав запасов как отдельный предмет в составе средств в обороте или отразить в составе затрат, формирующих первоначальную стоимость ТРК?

Стоимость топливораздаточного пистолета подлежит включению в первоначальную стоимость ТРК.

ТРК является основным технологическим оборудованием, предназначенным для выдачи топлива потребителям, а также служит средством измерения количества выдаваемого топлива на автозаправочных станциях (п. 26 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций, утв. постановлением МЧС от 4.12.2003 № 38, далее – Правила № 38). В состав ТРК входит в т.ч. топливораздаточный кран с рукавом (топливораздаточный пистолет).

В соответствии с п. 10 Инструкции № 26 первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

– стоимость приобретения основных средств;

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Если приспособления или принадлежности, входящее в состав объекта основных средств как его часть, имеют сроки полезного использования, отличные от основного объекта (ТРК), они подлежат отражению в учете как отдельные инвентарные объекты основных средств (ч. 4 п. 6 Инструкции № 26). В данном случае топливораздаточный пистолет следует рассматривать как технологическое оснащение для выполнения оп­ределенной части технологического процесса (заправка автомобиля). Это необходимое конструктивное приспособление (технологическая оснастка) для осуществления технологического процесса (заправка автомобиля). Пистолет конструктивно соединен с ТРК и самостоятельных функций вне выполнения основной технологической операции (назначения) не осуществляет.

Таким образом, стоимость пистолета учитывается на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы» и при вводе ее в эксплуатацию (счет 01 «Основные сред­ства») включается в ее первоначальную стоимость (Правила № 38; п.п. 10, 6 Инструкция № 26; п. 13 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50).

Вопрос 2. Организация приобрела пенную насадку для формирования интенсивной пены при мойке автомобиля. Насадка к пистолету аппарата крепится с помощью штуцера.

Как, правильно отразить в бухгалтерском учете стоимость насадки?

Пенная насадка относится к запасам и подлежит отражению в бухгалтерском учете как отдельный предмет в составе средств в обороте.

Учитывая порядок использования и способ подсоединения к аппарату насадки, затраты по ее приобретению не могут быть отнесены к работам по модернизации или дооборудованию: здесь не происходит замена конструктивных элементов. К тому же аппарат может работать и без насадки, которая используется по мере необходимости.

Поэтому насадку следует отнести к сменному оборудованию, которое отражается в составе запасов в порядке, установленном Инструкцией по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), или основных средств, если это предусмотрено учетной политикой организации (абз. 7 п. 4 Инструкции № 133).

В первом случае насадка приходуется на субсчете 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности, инструменты» счета 10 «Материалы» (ч. 2 п. 16 Инструкции № 50).

Вопрос 3. Как правильно отразить факсимильный аппарат в бухгалтерском учете: как объект основных средств или отнести к запасам?

Факсимильный аппарат в зависимости от положений учетной политики может быть включен в состав запасов или основных средств.

Факсимильный аппарат – устройство, предназначенное для преобразования оптических плотностей оригинала в электрические сигналы и (или) электрических сигналов в оптические плотности факсимильной печати (ГОСТ 23151-78 «Аппараты факсимильные. Термины и определения», утв. постановлением Ком­стандарта от 17.12.1992 № 3 (ГОСТ 23151-78)).

Факсимильный оригинал – изображение, подлежащее передаче при помощи факсимильной связи.

В соответствии с ОКРБ 020-2002 к группе «Машины и оборудование» относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В частности информационным оборудованием признается оборудование систем связи, в т.ч. оконечные аппараты (передающие и приемные), устройства коммутационных систем, используемые для передачи информации любого вида, т.е. оборудование телефонной, телеграфной, факсимильной, телекодовой связи, кабельного радио- и телевещания.

Таким образом, факсимильный аппарат – это устройство, предназначенное для процесса обработки информации (звуковой, световой) в двоичные сигналы, которую можно передать посредством сети элект­росвязи (п. 3 Правил оказания услуг электросвязи, утв. постановлением Совмина от 17.08.2006 № 1055; ОКРБ 020-2002; ГОСТ 23151-78).

Если факсимильный аппарат отвечает закрепленным в п. 4 Инструкции № 26 и учетной политике критериям, он относится к объектам основных средств. При этом в соответствии с постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161) факсимильный аппарат как основное средство включен в группу «Инвентарь и принадлежности», шифр 70033, нормативный срок службы 5 лет.

Если в соответствии с учетной политикой факсимильный аппарат учитывается в составе запасов как инвентарь, то его учет и списание производятся в порядке, установленном п. 3 Инструкции № 133.

Вопрос 4. Организация приобрела декоративную металлическую беседку и установила ее на территории, прилегающей к административному зданию на асфальтобетонном покрытии, беседка закреплена распорными шурупами.

Какой срок полезного использования можно установить для беседки при условии, что согласно учетной политике (исходя из стоимости) она подлежат отражению в составе объектов основных средств?

Беседку следует отразить в составе основных средств. При этом нужно решить, включать ее в группу «Сооружения» (шифр 20403, нормативный срок службы 10 лет) или «Инвентарь и принадлежности» (шифр 70000, нормативный срок службы 10 лет).

Сооружение – объемная, высотная, плоскостная, линейная или комбинированная строительная система, прочно связанная с землей, состоящая из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих конструкций и предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида, хранения материалов, изделий, оборудования, для временного пребывания и перемещения людей, грузов и иных потребительских функций (Инструкция об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утв. постановлением Госкомимущества от 24.03.2015 № 11, далее – Ин­струкция № 11). Сооружения подразделяются на объемные, высотные, плоскостные, линейные и комбинированные (подп. 2.67 п. 2 Инструкции № 11).

Учитывая, что беседка не соответствует выше приведенному определению (отсутствует прочная связь с землей – беседка установлена и закреплена на покрытии), она не может быть отнесена к сооружениям.

В соответствии с пояснениями, приведенными в разделе 3 ОКРБ 020-2002 предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе, относятся к хозяйственному инвентарю (разд. 3 ОКРБ 020-2002). Поэтому согласно приложению к постановлению № 161 хозяйственный инвентарь относится к укрупненной группе 7.

Срок полезного использования для нее может быть установлен равным 10 годам либо выбран из диапазона сроков полезного использования от 5 (10 х 0,5) до 15 (10 х 1,5) лет (п.п. 21, 22 Инструкции № 37/18/6).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений