Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Контроль
12.01.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КГК раскритиковал качество управления фондами развития стройотрасли

В Комитете госконтроля полагают, что основные цели, ради которых создавались эти фонды, не достигнуты. Причины – скромные размеры отчислений и нецелевое использование средств.

Внебюджетные фонды развития строительной отрасли образованы в соответствии с Указом от 06.07.2021 № 259 на период до конца 2025 г. и начали функционировать с сентября 2021 г. Цель их создания – обеспечить финансирование модернизации и технического переоснащения производственных мощностей, обновления парка строительных машин, транспорта и технологического оборудования организаций стройкомплекса. Существуют республиканский (при Минстройрхитектуры) и областные (Минский городской) фонды.

Прогнозировалось, что к настоящему моменту в них поступит порядка 153 млн руб. Однако на деле, как сообщает КГК, отчисления оказались в 60 раз меньше: к ноябрю 2022 г. заказчики в строительной деятельности перечислили в фонды лишь 2,5 млн руб.

Но даже эти средства не расходуются в соответствии с заявленными целями. Так, более чем за год существования фондов лишь одна организация из Минской области смогла получить финансирование. Но потрачены деньги были не на модернизацию или новое оборудование, а на закупку «бэушной» техники. Также контролеры выявили случай необоснованного отказа в поддержке одному из строительных предприятий Оршанского района.

О ситуации с ненадлежащим управлением фондами Комитет госконтроля проинформировал Правительство.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений