Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчисления в фонд развития строительной отрасли: о чем нужно знать бухгалтеру

Для проведения строительно-монтажных работ по подключению узла учета тепловой энергии субабонента к тепловому узлу абонента здания заключен договор строительного подряда с приложением протокола и ведомости объемов и стоимости работ. По окончании работ представляются акт сдачи-приемки выполненных работ формы С-2б и справка формы С-3а. Необходимо ли включить в договор и произвести отчисления в фонд развития строительной отрасли?

Справочно: тепловой узел – комплекс устройств теплового пункта, предназначенный для присоединения тепловой сети к системам теплопотребления (подп. 3.18 ТКП 458-2012 (02230)1).

Узел учета тепловой энергии – комплекс средств измерений, приборов учета тепловой энергии и других технических средств, на основании показаний которых определяется количество тепловой энергии, производятся контроль и регистрация параметров теплоносителя и осуществляется коммерческий расчет за произведенную или поставленную тепловую энергию (п. 3 Правил № 6092).

Конструктивно узел учета тепловой энергии представляет собой набор «модулей», которые врезаются в трубопроводы. В узел учета тепла входят: вычислитель, преобразователи расхода, температуры, давления, приборы индикации температуры и давления, а также запорная арматура. При установке приборов учета потребители тепловой энергии постоянно могут наблюдать за потреблением ресурса, тем самым узнавать, сколько они потребили и на сколько могут сократить потребление тепловой энергии, чтобы платить меньше.

Коммерческий учет теплоносителей подразумевает внедрение в отношения по производству, транспортировке, потреблению тепловой энергии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by