Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Контроль
22.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КГК проверяет деревообработку

Комитет госконтроля Гомельской области продолжает отслеживать ситуацию с реализацией инвестпроектов по модернизации деревообрабатывающей отрасли в рамках Указа Президента от 18.10.2007 № 529. В некоторых организациях выявляет­ся немало нарушений.

Так, при проверке ОАО «Мозырский ДОК» специалистами госконтроля установлены факты неэффективного использования кредитных средств, выданных под гарантии Правительства на реализацию инвестпроекта по организации нового производства изолирующих ДВП-плит. Хотя производство введено в эксплуатацию еще в 2014 г., оно до сих пор неэффективно. Проблема заключается не только в решении технических вопросов. Всем службам организации необходимо обеспечить максимальную загрузку созданных мощностей и реализацию выпускаемой продукции по конкурентным ценам. Но данные задачи в текущем году решаются из рук вон плохо. Модернизированное производство практически не загружено, запасы готовой продукции значительно превышают среднемесячный объем выпуска. До сих пор не налажено производство мягких изолирующих плит, а закупленное для него импортное оборудование простаивает.

В результате рентабельность продаж по плитной продукции в 2017 г. оказалась отрицательной. Главными причинами этого стали низкие объемы реализации, а также рост затрат в 2016 г. и в январе–сентябре т.г., причем не только по объективным причинам, но и в связи с необоснованным включением в затраты стоимости израсходованных сверх установленных норм сырья и ТЭР.

В итоге Мозырский ДОК вынужден продавать плиты по цене ниже себестоимости, что привело в 2015–2017 гг. к недополучению свыше 500 тыс. BYN.

Есть проблемы с реализацией плитной продукции. Основным рынком ее сбыта являются страны Западной Европы. Но экспорт плит в данный регион в текущем году снизился на 50,9% по сравнению с прошлым годом. Несмотря на это общество даже не пытается продавать свою продукцию на территории России и стран СНГ – работа по изучению этих рынков вообще не налажена.

При этом работниками ОАО допущена расточительность при расходовании бюд­жетных и собственных средств, а также нарушения законодательства. Так, около 500 тыс. евро бюджетных средств потрачено в 2014–2015 гг. на закупку у иностранных компаний сырья для производства мягких плит, которое до сих пор не используется. В 2016–2017 гг. у коммерческих структур закупались автомобильные шины и моторные масла без проведения конкурентных процедур и заключения договоров по ценам, завышенным до 2,7 раза, что привело к ущербу в размере более 46 тыс. BYN.

Кроме того, Мозырский ДОК в 2015–­2017 гг. недоплатил либо несвое­временно перечислил в бюджет налог на недвижимость в размере более 100 тыс. BYN.

Исправление перечисленных нарушений остается на контроле у специалистов КГК области, а после их вмешательства налог на недвижимость уплачен в полном объеме. Но это не спасло нарушителей: в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении Мозырского ДОК и его должностных лиц к административной ответственности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by