$

2.5486 руб.

2.8758 руб.

Р (100)

3.4345 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Карта водителя для цифрового тахографа: кто оплатит расходы на получение

26.11.2021

При оказании услуг по международной перевозке грузов водителю предприятия для осуществления трудовой функции и учета режима труда и отдыха требуется получение карты водителя для цифрового тахографа. Оплату за получение карты производит наниматель.

Можно ли в дополнительном соглашении к контракту предусмотреть компенсацию расходов нанимателя на оплату карты водителю, если работник решит уволиться ранее чем через 3 года с момента выдачи карты? Может ли водитель производить оплату самостоятельно?

Организация при осуществлении международных перевозок пассажиров или грузов обязана использовать транспортные средства, которые оборудованы тахографами (ч. 1 ст. 18 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»). При этом применяются они в отношении транспортных средств международной перевозки грузов с разрешенной массой свыше 3,5 т (ст. 2 Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки, заключенного в г. Женеве 01.07.1970 (ЕСТР)).

Законодательство запрещает эксплуатацию транспортного средства без установленного тахографа, а также использование тахографа, не соответствую...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное