Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Жилье, земля
11.07.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие садоводческие товарищества получат статус деревень

Фото: unsplash.com/ Maksym Ivashchenko

Заседание круглого стола, посвященного совершенствованию законодательства о деятельности садоводческих товариществ, прошло в Палате представителей.

В Беларуси число садоводческих товариществ приближается к 5 тыс. Примерно 70% из них расположены вокруг Минска или областных центров.

Большинство садоводов переселяется в свои «фазенды» лишь на лето. Однако немало участков, где выстроены добротные коттеджи со всеми удобствами, и люди живут в них круглый год.

Такие дачники хотели бы получить здесь постоянную регистрацию, что позволило бы им оплачивать коммунальные услуги по субсидируемым ценам (например, газ, используемый для отопления и бытовых нужд). Напомним, что Указом от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» в садовых домиках разрешена лишь временная регистрация.

Вопрос о возможности придания некоторым садоводческим товариществам статуса населенного пункта обсуждается в Беларуси с 2017 года. Разработанный проект указа «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» сначала согласовывался в министерствах и ведомствах, а в мае текущего года прошел общественное обсуждение.

Напомним, в соответствии с ним планируется возможность перевода садовых домиков (которые отвечают требованиям, предъявляемым к жилым помещениям) в жилые дома с одновременным принятием решения об изменении целевого назначения участков – «для обслуживания жилого дома». В этих домах можно будет получить постоянную регистрацию по месту жительства. Если таких участков наберется более половины, садоводческое товарищество сможет претендовать на включение в границу населенного пункта или на создание на своей базе нового поселения.

Органы местной власти при необходимости смогут устанавливать переходный период (не более 10 лет) для создания необходимой инфраструктуры, в том числе для обеспечения государственных минимальных социальных стандартов. Ведь в населенном пункте должны быть детсад, школа, почта, магазин, необходимо наладить транспортное сообщение, расчистку дорог во время снегопадов и др.

По истечении установленного переходного периода садоводческое товарищество подлежит ликвидации.

По поводу последнего положения развернулась дискуссия. Некоторые специалисты предлагают к нынешнему назначению земельных участков (для ведения коллективного садоводства) добавить: а также для строительства и обслуживания жилого дома.

Эту точку зрения поддерживает и председатель Постоянной комиссии по экономической политике Леонид Брич. Тогда, по его словам, не будет разрушена сама идея создания садоводческих товариществ.

Можно не сомневаться, что найдутся товарищества, готовые уже сегодня сменить статус и стать населенными пунктами, например, деревнями. Там практически на всех участках возведены двух-  или трехэтажные коттеджи, отвечающие самым строгим требованиям, предъявляемым к жилью, к ним оборудованы хорошие подъезды, есть газ, водопровод. В таких коттеджных поселках живут состоятельные люди, которые вполне могут взять на себя часть расходов по созданию необходимой инфраструктуры.

Иные перспективы у тех товариществ, которые создавались еще в советские времена. Многие участки там застроены преимущественно летними домиками, а дороги такие узкие, что два легковых авто разминутся не могут.

Впрочем, проект указа еще может изменяться и дополняться. Говорить о том, каким он будет в окончательной редакции, пока рано.

Кстати, разработку перечня требований к садовым домикам для их перевода в жилые дома планируется поручить Совмину. Именно этот документ должен дать ответ на многие вопросы, которые возникали в ходе круглого стола.

***

Какие еще новации предусматривает проект указа?

Органы местной власти обязаны информировать садоводческие товарищества по их запросам о переходе прав на земельные участки к другим лицам. Предлагается дать им право выдвигать требования о проведении общих собраний товариществ, досрочном прекращении полномочий членов правления, его председателя и др.

Проект указа также содержит нормы, позволяющие лицам, вышедшим из состава членов товарищества, а также наследникам и отказавшимся от вступления продолжать заниматься садоводством без участия в товариществе, заключив при этом договор о порядке пользования общими объектами.

Что касается задолженности по взносам и пене, то ее предлагается взыскивать в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов либо других должностных лиц, имеющих право совершать такое нотариальное действие.

Еще одно нововведение инициировано Минфином. Садоводческие товарищества, за исключением занимающихся предпринимательской деятельностью, освобождаются от ведения бухгалтерского учета. Они будут вести учет доходов, расходов и имущества в порядке, разработанном МНС и Минфином. При этом в товариществе должны составлять и хранить первичные учетные документы.

Действующий Указ от 28.01.2008 № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», которым утверждено Положение о садоводческом товариществе, планируется отменить.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by