Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Актуальный комментарий
22.11.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие работники обязаны согласовывать выезд за границу

Фото: freepik.com

Правительство Беларуси определило для госслужащих, технических специалистов госорганов и руководителей государственных организаций единый порядок согласования выезда за пределы страны.

Напомним, что в мае 2023 г. были внесены изменения в Закон от 20.09.2009 № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (далее – Закон). В числе прочих новаций Закон дополнили нормами, регулирующими особенности выезда из Беларуси отдельных категорий граждан, которые вправе покидать страну только по согласованию с руководителем или вышестоящим органом. Это единственная новелла Закона, которая вступила в силу не в мае, а лишь на днях – с 17 ноября 2023 г.

Постановлением Совмина от 17.11.2023 № 786 «О согласовании выезда из Республики Беларусь» определен порядок такого согласования, распространяющийся на самую многочисленную группу граждан из названных в Законе – государственных гражданских служащих, а также работников, осуществляющих обеспечение деятельности и техническое обслуживание государственных органов (далее – техперсонал). Подчеркнем, что обязанность согласовать выезд есть не у всех работников из числа техперсонала, а лишь у тех, которым предоставлен допуск к государственным секретам. А вот для госслужащих такого критерия нет – согласовать выезд обязаны все, независимо от наличия допуска к госсекретам.

Также отметим, что предусмотренный постановлением № 786 порядок не касается выезда в служебные командировки за границу.

Постановлением № 786 установлено, что выезд за пределы Беларуси госслужащих и техперсонала согласуют:

– в государственных органах (к ним в т.ч. отнесены госучреждения и иные госорганизации, обеспечивающие деятельность Президента РБ или государственных органов, работники которых являются государственными гражданскими служащими) – руководители соответствующих госорганов (их территориальных органов, структурных подразделений с правами юрлица). Если штат госоргана более 200 чел., руководитель вправе наделить полномочиями по согласованию иное лицо;

– в горисполкомах (городов областного подчинения), райисполкомах, местных органах власти первичного территориального уровня (за исключением местных администраций районов в городах) – председатели горисполкомов, райисполкомов;

– в местных администрациях районов в городах – главы соответствующих администраций.

Также документом определено, кто согласует выезд из Беларуси руководителей различных уровней и отдельных категорий госслужащих. В частности, должны обратиться за согласованием:

– руководители госорганов, а также руководители госорганизаций, имеющие допуск к государственным секретам, – к должностным лицам, которые заключали с ними контракты (трудовые договоры). Это общее правило, но для отдельных госорганов действует свой порядок;

– члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей – к председателю Совета Республики и Палаты представителей соответственно;

– председатели горисполкомов (городов областного подчинения), райисполкомов, главы местных администраций районов в городах – к председателю соответствующего облисполкома, Мингорисполкома.

Для получения согласования нужно подать заявление – как правило, за 10 календарных дней до даты выезда. В нем указываются страны, которые планируется посетить и через которые пролегает транзитная часть поездки, цель поездки, адрес (адреса) пребывания, контактные данные заявителя.

Уполномоченный руководитель проставляет на заявлении резолюцию о согласовании выезда либо об отказе в таком согласовании. Отказ может быть обусловлен «целями обеспечения интересов национальной безопасности».

Постановление № 786 вступает в силу с 23 ноября 2023 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений