Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Жилье, земля
16.07.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как выкупить жилье, предоставленное по договору найма

Фото: freepik.com

В 2016 году одноквартирный жилой дом, в котором проживала семья по договору найма жилого помещения госжилфонда, был включен в состав жилых помещений коммерческого использования с заключением бессрочного договора найма жилого помещения. Может ли семья выкупить это жилое помещение в собственность?

Только при определенных условиях.

С 1 января 2020 г. жилые помещения коммерческого использования имеют статус арендного жилья государственного жилищного фонда.

В соответствии со ст. 72 ЖК продажа арендного жилья, отчуждение их на безвозмездной основе не допускаются, если иное не установлено Президентом.

На основании подп. 1.1 п. 1 Указа от 07.04.2020 № 121 «О жилищных отношениях» одноквартирные жилые дома могут быть переданы по заявлениям нанимателей таких жилых помещений в их собственность. Такая передача может быть осуществлена, если указанные жилые помещения были предоставлены гражданам до 1 апреля 2014 г. и только если они признаны не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Справочно: вопросы проведения технических осмотров и обследования состояния блокированных и одноквартирных жилых домов, придомовых территорий, квартир в блокированных жилых домах, а также признания их не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям урегулированы в ст.ст. 15 и 16 ЖК.

Установлено также, что решения о передаче в собственность граждан жилых помещений коммунального жилищного фонда принимаются местными исполнительными и распорядительными органами, а жилых помещений республиканского жилищного фонда – соответствующими государственными органами и государственными организациями, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения республиканского жилищного фонда, государственными органами и государственными организациями, заключившими договор безвозмездного пользования жилыми помещениями республиканского жилищного фонда, или уполномоченными ими лицами.

Передача в собственность граждан жилых помещений осуществляется по оценочной стоимости, но не выше рыночной стоимости, определенной в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Важно отметить, что в договоре купли-продажи таких жилых помещений должна быть предусмотрена обязанность покупателей по выполнению ремонта (реконструкции) жилых помещений с учетом их фактического состояния (фактического состояния жилого дома) для использования таких помещений по целевому назначению либо в иных целях в соответствии с законодательством, а также сроки проведения работ по ремонту (реконструкции) жилых помещений и ответственность за неисполнение обязательств.

Вывод: Наниматель данного арендного жилья госжилфонда может в установленном порядке приобрести его в собственность, если одноквартирный дом был предоставлен во владение и пользование до 1 апреля 2014 г. и только при признании его не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by