Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4302
EUR:
2.3584
RUB:
4.3001
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
02.02.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как узнать победителя

Частная компания принимала участие в тендере по выбору поставщика системы кондиционирования воздуха. Предложили цену товара ниже рыночной, тем не менее победу ей это не принесло. Обязан ли заказчик при направлении ему запроса рассекретить результаты выбора, в т.ч. наименование участника-победителя, адрес, информацию о цене его оферты?

 

Согласно ст. 27 Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон № 419-З) заказчик должен извещать в течение 3 рабочих дней всех участников о выборе участника-победителя, заключении договора, об отмене процедуры госзакупки или признании ее несостоявшейся. Такие же действия заказчик обязан выполнить в отношении участника, чье предложение было отклонено по какой-либо причине. Получение запроса от участника – еще одна норма Закона № 419-З, требующая от заказчика соответствующей реакции.

Кроме того, исходя из ст. 28 Закона № 419-З сообщение о результате процедуры госзакупки заказчиком должно быть размещено в открытом доступе на официальном сайте (www.icetrade.by), а в случае проведения электронного аукциона – на электронной торговой площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» или РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен». Такое размещение предписывается осуществлять после заключения договора либо принятия решения об отмене процедуры госзакупки или признании ее несостоявшейся.

Установлен перечень данных в сообщении о результате процедуры госзакупки, которое должно содержать:

– наименование вида процедуры госзакупки;

– описание предмета госзакупки, включая объем (количество);

– наименование (фамилию, имя, отчество (при наличии) – для индивидуального предпринимателя (ИП)), место нахождения и учетный номер плательщика заказчика, а также организатора и (или) оператора электронной торговой площадки в случае их участия в организации и проведении процедуры госзакупки;

– дату заключения договора либо дату принятия решения об отмене процедуры госзакупки или признании ее несостоявшейся;

– наименование (фамилию, собственное имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, – для физического лица, в т.ч. ИП), место нахождения и учетный номер плательщика участника, с которым заключен договор, в случае, если такой договор заключен;

– цену заключенного договора в случае, если договор заключен;

– наименование (фамилию, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, – для физического лица, в т.ч. ИП), место нахождения и учетный номер плательщика каждого из иных участников (в случае проведения электронного аукциона – участников, сделавших последнюю и предпоследнюю ставки) и цены их предложений (ставки).

Эта норма дополнена Указом Президента от 31.12.2013 № 590 «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)» в отношении процедуры запроса ценовых предложений. Согласно подп. 1.13 п. 1 Указа № 590 протокол о выборе участника-победителя или ином результате процедуры запроса ценовых предложений заказчик также обязан размещать в форме электронного документа на официальном сайте и в открытом доступе на электронной торговой площадке. В указанном протоколе в перечне обязательных данных, помимо наименования и местонахождения участника-победителя, должны быть представлены цена его предложения, сведения о результатах оценки и сравнения предложений, содержащие информацию о предложениях других участников, и срок, предусмотренный в абз. 3 п. 2 ст. 54 Закона № 419-З, в течение которого участники при необходимости могут обжаловать решение о выборе участника-победителя.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений