Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4838
EUR:
2.4275
RUB:
4.2213
Золото:
136.73
Серебро:
1.63
Платина:
73.79
Палладий:
184.79
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как учесть при налогообложении прибыли суммы вознаграждения членам наблюдательного совета?

Организация (хозяйственное общество) выплачивает в 2020 году вознаграждение членам наблюдательного совета (отдельные члены наблюдательного совета являются представителями государства).

Суммы вознаграждения учитываются организацией при налогообложении прибыли на основании подп. 2.4 п. 2 ст. 171 НК1.

Верно ли организация учитывает при налогообложении прибыли суммы вознаграждения членам наблюдательного совета?

Членам совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, если это предусмотрено уставом и (или) установлено его общим собранием, в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы в размерах, установленных общим собранием участников хозяйственного общества (ч. 8 ст. 51 Закона № 2020-XII2).

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством.

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– нормируемые затраты (п. 1 ст. 169 НК).

К нормируемым затратам относятся в т.ч. прочие затраты, определенные п. 2 ст. 171 НК (подп. 1.7 п. 1 ст. 171 НК), в состав которых включаются воз­награждения и (или) компенсируемые расходы членам совета директоров (наблюдательного совета), представителям государства в органах управления...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by