Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как решить проблемы с задолженностью

В Беларуси создан бесплатный виртуальный сервис для решения вопросов с погашением дебиторской и кредиторской задолженности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Размещен он на сайте dolgovnet.by, а его разработчиком является ООО «СмартФинСофт». По словам директора компании Игоря Мацкевича, сервис использует механизм создания замкнутых цепочек задолженностей и их списания и не имеет аналогов не только в Беларуси, но и на всем постсоветском пространстве, где эта проблема продолжает оставаться насущной. «Он базируется на уникальном математическом алгоритме, который позволяет создавать из огромных массивов информации замкнутые цепочки дол­гов», – пояснил И. Мацкевич.

Директор компании утверждает, что интерфейс разработанной программы очень удобен, поскольку интуитивно понятен пользователям. Для начала работы им достаточно зарегистрироваться и ввести в личном кабинете информацию о дебиторской или кредиторской задолженности. «Программа анализирует миллионы данных из своей базы и создает последовательные замкнутые цепочки из нескольких должников-кредиторов. Погашение долгов может осуществляться самостоятельно или с помощью юристов», – рассказал И. Мацкевич.

Серьезное внимание разработчики уделили защите данных клиентов. «Информация о долгах доступна для просмотра только владельцу и его контрагенту. Так что наши пользователи могут быть уверены, что об их реальном финансовом состоянии никто не узнает», – успокоил потенциальных пользователей директор компании.

Немаловажно, что «долговой» сервис уже работает в реальном режиме: за три последних месяца на нем зарегистрировалось 624 субъекта хозяйствования, при этом программа сформировала 430 цепочек долгов и сгенерировала к погашению долгов на 1,884 млн. BYN. Подключиться к нему могут все желающие, причем в любое удобное для них время.

СПРАВКА «ЭГ»

По данным Белстата, с начала текущего года просроченная дебиторская задолженность организаций в нашей стране выросла на 9,8% и на 1 апреля составила 7,75 млрд. BYN (за март наблюдался рост на 0,6%). При этом внешняя просроченная дебиторская задолженность с начала года выросла на 9,1% и достигла почти 1 млрд. BYN (+3,1% за март). Общий объем внешней «дебиторки» увеличился на 0,3% с начала года, до 8,21 млрд. BYN (+7,5% за март), а всей дебиторской задолженности – на 4,4%, до почти 35 млрд. BYN (+2,4% за март). Таким образом, проблемы с дебиторской задолженностью нарастают.

Несколько лучше обстоят дела с кредиторской задолженностью. Просроченная «кредиторка» выросла с начала года на 5,3%, до 7,62 млрд. BYN, но при этом за март она уменьшилась на 1,1%. Внешняя просроченная кредиторская задолженность уменьшилась с 1 января на 1,6%, до 1 млрд. BYN (-7,7% за март). Общий объем внешней «кредиторки» с начала года увеличился на 0,2%, до 10 млрд. BYN (+7,3% за март), а всей кредиторской задолженности – на 1,2%, до 46 млрд. BYN (+4,2% за март).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений