Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
20.12.2016 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как рассчитать сумму, затраченную на подготовку специалиста

Постановлением Совмина от 7.12.2016 № 998, вступившим в силу с 11 декабря 2016 г., изложен в новой редакции Порядок расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего (далее – Порядок).

Этот документ является приложением 1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Положение и постановление № 821 соответственно).

Как известно, согласно п. 2 Положения возмещение затраченных средств производится не отработавшими установленный срок обязательной работы выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения и направленными на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего (далее – о подготовке).

При этом обязанность по возмещению средств, затраченных на подготовку специалиста, рабочего, служащего на условиях целевой подготовки, солидарно несет организация – заказчик кадров, если договор о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего будет расторгнут с нарушением порядка, установленного Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утв. постановлением № 821.

Кроме того, исходя из п. 3 Положения выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке, добровольно возместив затраченные средства. При этом для возмещения затраченных средств выпускник обращается в учреждение образования или государственную организацию, реализующую образовательные программы послевузовского образования (далее – организация), за расчетом суммы затраченных средств.

При принятии организацией решения о возмещении выпускником затраченных средств, а также в случае, указанном в п. 3 Положения, расчет их суммы производится в соответствии с Порядком с учетом отработанного срока обязательной работы и оформляется по форме согласно приложению 2 к Положению.

На основании п. 2 Порядка сумма средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, подлежащих возмещению в бюджет, рассчитывается исходя из среднемесячной стоимости подготовки одного обучающегося в последнем календарном году подготовки за счет средств бюджета (было – за весь период подготовки, умноженной на корректирующий коэффициент), умноженной на количество полных месяцев подготовки. К полученному произведению добавляются расходы, связанные с организацией обучения за рубежом, если таковые имели место. Полученная сумма делится на количество месяцев в зависимости от установленного срока обязательной работы и умножается на количество неотработанных полных месяцев.

Что касается периода подготовки, то в него, как и ранее, входят неполные календарные годы обучения (год поступления и год окончания), полные календарные годы обучения и каникулы в соответствии с учебным планом, по которому осуществлялась подготовка. Период подготовки определяется в полных месяцах подготовки. Время нахождения обучавшегося в отпусках, предоставляемых в соответствии с законодательством (академическом, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, для прохождения военной службы), в период подготовки не включается.

Таким образом, алгоритм расчета суммы затраченных средств существенно изменился.

Как и ранее, месяцы, в которых число календарных дней обучения составляет 15 и более, включаются в период подготовки как полные, а менее 15 календарных дней – в период подготовки не включаются.

В п. 3 Порядка установлено, что сумма средств, затраченных государством на подготовку специалиста с высшим образованием I и II ступени, в случае неотработки им установленных сроков обязательной работы после окончания обучения на II ступени высшего образования определяется за весь период подготовки на уровне высшего образования путем суммирования затраченных на подготовку такого специалиста средств за весь период подготовки на уровне высшего образования (ранее последнее уточнение отсутствовало).

В новую редакцию Порядка включено еще несколько ранее отсутствующих норм. Так, в случае получения специалистом, рабочим, служащим образования соответствующего уровня в разных учреждениях образования при расчете суммы средств, затраченных государством на подготовку, учреждение образования, в котором выпускник получил распределение, осуществляет расчет средств за период подготовки в данном учреждении образования, а также запрашивает в учреждении образования, в котором выпускник обучался ранее за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов, расчет суммы средств, затраченных на подготовку за период подготовки в этом учреждении, по форме, приведенной в приложении 2 к Положению. Затем определяется сумма средств, подлежащих возмещению в бюджет, путем суммирования сумм средств, затраченных за периоды подготовки в каждом учреждении образования.

Расчет суммы средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, в случае неотработки им установленных сроков обязательной работы производится за период подготовки по образовательной программе послевузовского образования.

Расчет суммы средств, затраченных государством на подготовку специалиста, рабочего, служащего, в случае неотработки ими установленных сроков обязательной работы после получения профессионально-технического, среднего специального образования на основе общего базового образования с получением общего среднего образования производится пропорционально объему учебных часов профессионального компонента, включая учебные часы консультаций, экзаменов, факультативных занятий, практик (далее – профкомпонент), в общем объеме учебных часов, отведенных на реализацию соответствующей образовательной программы. При этом объем учебных часов профкомпонента определяется учреждением образования на основании своего учебного плана по специальности (специальностям), разработанного на основе типового учебного плана по специальности (типовых учебных планов по специальностям) и утвержденного в установленном порядке.

Исходя из объема учебных часов профкомпонента и общего объема учебных часов, отведенных на реализацию соответствующей образовательной программы, определяется соотношение объема учебных часов профкомпонента к общему объему учебных часов на реализацию соответствующей образовательной программы в процентах.

Согласно п. 4 Порядка в состав средств, затраченных государством на подготовку специалиста, рабочего, служащего, включаются только текущие фактические расходы государственных учреждений образования, отражаемые по функциональной классификации расходов бюджета по видам и функциональной классификации расходов бюджета по параграфам, приведенным соответственно в приложениях 2 и 3 к постановлению Минфина от 31.12.2008 № 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь» (далее – постановление № 208), за исключением текущих фактических расходов по обеспечению мер социальной защиты обучающихся, осуществляемых в соответствии с законодательством за счет средств бюджета.

В свою очередь в учреждениях образования, организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, в состав средств, затраченных государством на подготовку научного работника выс­шей квалификации, включаются текущие фактические расходы, отражаемые по параграфу 054 функциональной классификации расходов бюджета по параграфам в соответствии с п. 25 Инструкции о механизме и формах предоставления средств республиканского бюджета, предусмотренных на научную и научно-техническую деятельность, утв. постановлением Минфина, НАН Беларуси и ГКНТ от 23.10.2012 № 57/5/9, за исключением расходов на выплату стипендий и других денежных выплат обучающимся.

Таким образом, расходы на социальную поддержку (стипендии, предоставление бесплатного питания для отдельных категорий учащихся, расходы на содержание общежитий) теперь при отказе от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о подготовке в сумму возмещения не включаются. А они, как показывает практика, составляют значительную часть возмещаемой суммы.

Что касается текущих фактических расходов на подготовку специалиста, рабочего, служащего, то в их состав согласно п. 5 Порядка включаются следующие виды расходов, приведенные в приложении 6 к постановлению № 208:

– заработная плата рабочих и служащих;

– взносы (отчисления) на социальное страхование;

– мягкий инвентарь и обмундирование;

– прочие расходные материалы и предметы снабжения;

– командировки и служебные разъезды;

– оплата транспортных услуг;

– оплата услуг связи;

– оплата коммунальных услуг;

– оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря;

– прочие текущие расходы.

Для расчета затраченных на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего средств используются данные:

– годовой, квартальной бухгалтерской отчетности по средствам бюджета, в т.ч. отчета об исполнении бюджетной сметы, составленного по форме 2, приведенной в приложении 3 к Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности по средствам бюджетов и средствам от приносящей доходы деятельности бюджетных организаций, утв. постановлением Минфина от 10.03.2010 № 22;

– о приведенной средней численности обучающихся;

– платежных ведомостей, содержащих сведения о фактических выплатах обучающимся.

Полный алгоритм расчета суммы средств, подлежащей возмещению в бюджет с учетом отработанного срока обязательной работы, приведен в п.п. 7 и 8 Порядка.

Отметим, что в расходы на подготовку специалиста, рабочего, служащего также не включаются расходы на получение общего среднего образования при получении профессионально-технического, среднего специального образования на основе общего базового образования с получением общего среднего образования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений