Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2620) от 24.03.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7632
EUR:
2.9588
RUB:
3.8012
Золото:
165.6
Серебро:
1.96
Платина:
84.84
Палладий:
142.94
Назад
Жилье, земля
19.03.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как получить вне очереди место в общежитии работнику-рационализатору

Фото: freepik.com

Может ли общественная комиссия по жилищным вопросам принять решение о предоставлении вне очереди жилого помещения в общежитии работнику-рационализатору?

Ответ: Нет, не может, так как принятие такого решения не входит в компетенцию общественных комиссий по жилищным вопросам. 

Согласно ст. 94 ЖК общественные комиссии по жилищным вопросам при организациях создаются для анализа применения жилищного законодательства. Порядок работы общественных комиссий по жилищным вопросам устанавливается организациями в соответствии с Примерным положением об общественной комиссии по жилищным вопросам, утв. постановлением Совмина от 30.03.2000 № 429.

На основании п. 20 Положения об общежитиях, утв. постановлением Совмина от 05.04.2013 № 269 (далее – Положение № 269) жилые помещения (их части) в общежитии предоставляются по совместному решению руководителя (уполномоченного им лица) государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством.

Пунктами 21 и 22 Положения № 269 определены конкретные перечни категорий граждан, имеющих право на предоставление соответственно вне очереди и в первоочередном порядке жилых помещений в общежитии. Работники-рационализаторы (как отдельная категория лиц) не включены в указанные перечни.

Вместе с тем в соответствии с ч. 2 п. 22 Положения № 269 госорганы, другие государственные организации (за исключением специализированных учебно-спортивных учреждений) в установленном порядке могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений в общежитии.

Вывод: работнику-рационализатору жилое помещение в общежитии может быть предоставлено в первоочередном порядке, если такая возможность будет закреплена в коллективном договоре.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by