Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №45(2739) от 18.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1859
EUR:
3.415
RUB:
3.6047
Золото:
237.63
Серебро:
2.99
Платина:
98.33
Палладий:
91.37
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как платить НДС, если заявление о ввозе и уплате косвенных налогов поступило не вовремя

Cитуация. Организация «А» – резидент РБ (продавец) реализовала за пределы Беларуси (на экспорт) свои товары в январе 2023 г. на сумму 200 000 руб. резиденту РФ. Документы, подтверждающие применение нулевой ставки НДС, в марте 2023 г. не представлены. В марте от покупателя – резидента России поступила оплата за товары в сумме 200 000 руб. и штрафные санкции в сумме 20 000 руб. за нарушение условий договоров. Белорусская организация согласно своей учетной политике облагает штрафные санкции НДС по мере оплаты. Отчетный период по НДС – месяц. Заявление о ввозе и уплате косвенных налогов представлено в мае 2023 г.

Каков порядок налого­обложения НДС указанных операций?

При реализации товаров, помещенных под таможенную процеду­ру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Беларуси) в государства – члены ЕАЭС, применяется ставка НДС в размере 0% при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории РБ (подп. 1.1. п. 1 ст. 122 НК).

Для документального подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС организации предоставляется 180 дней.

Если в течение этого срока соответствующие документы не представлены в налоговый орган, то в налоговой декларации (расчете) по НДС того отчетного периода, в котором истек установленный срок, отражаются обороты по реализации данных товаров.

Суммы НДС, исчисленные по товарам (за исключением инвестиционных активов), отгруженным за пределы Беларуси, в случае неподтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0% в установленные законодательством сроки в бухгалтерском учете отражаются по Д-ту сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и К-ту сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» (подп. 3.1 п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утв. постановлением Минфина от 30.06.2012...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений