Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как перевести работников на домашний труд и остаться в правовом поле

Фото: metronews.ru

Наиболее актуальным вопросом, волнующим мировую общественность, является сдерживание пандемии коронавируса. Широко распространившись в ряде зарубежных стран (Китай, Иран, Италия и др.), коронавирус проник и в Беларусь, где зафиксировано несколько десятков случаев заболевания. Возросшее в обществе опасение заболеть не могло не отразиться и на трудовой сфере.

Наниматели переводят работников на домашний труд. Все чаще от работников, особенно вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, поступают жалобы о том, что наниматели запрещают им выходить на работу, требуют медицинские справки о состоянии здоровья и заявления о социальных отпусках без сохранения заработной платы.

Отчасти действия нанимателей могут быть оправданы стремлением предотвратить распространение опасной инфекции. Однако насколько они соответствуют трудовому законодательству? Какие законные организационные и правовые меры наниматель вправе принять для предотвращения распространения коронавируса?

Трудовым кодексом и другими актами законодательства преду­смотрен ряд правовых возможностей, которые на первый взгляд, по мнению нанимателей, могут быть использованы для недопущения работников в трудовой коллектив. Вместе с тем в подавляющем большинстве случаев применение соответствующих правовых норм является необоснованным и нарушает права работников. Попробуем разобраться почему.

 

Отстранение от работы

Согласно ст. 49 ТК отстранение от работы – временное недопущение работника к исполнению своих трудовых обязанностей в связи с обстоятельствами, предусмотренными...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений