Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Транспорт
30.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как оформить дозагрузку в пути

По договору перевозки белорусскому перевозчику поручено осуществить международную автомобильную перевозку груза из Польши в Грузию транзитом через Беларусь и Россию. Поскольку перевозка груза будет осуществлена с использованием международной системы гарантии, в Польше белорусским перевозчиком была открыта книжка МДП.

В пути следования по территории РБ от заказчика автомобильной перевозки было поручено перевозчику произвести дозагрузку груза в Беларуси белорусским грузом, помещенным под таможенную процедуру экспорта и предназначенным для доставки в Грузию.

Возможно ли белорусскому перевозчику произвести дозагрузку груза на одном из пунктов таможенного оформления для целей последующей доставки в Грузию?

Может ли белорусский перевозчик осуществить дальнейшую перевозку всего груза с использованием книжки МДП?

В рассматриваемой ситуации заказчик автомобильной перевозки дает указание перевозчику осуществить операции, связанные с дозагрузкой груза, в отношении транспортного средства с грузом, следующего по процедуре таможенного транзита по территории стран – участниц Евразийского экономического союза.

Такая грузовая операция, предполагающая повреждения наложенной пломбы, может быть осуществлена только с разрешения таможенного органа (на основании поданного заявления перевозчика с указанием объективных причин) и последующим размещением для осуществления данной операции в зоне таможенного контроля таможенного оформления (ст. 222 Таможенного кодекса Таможенного союза, далее – ТК ТС).

Условия, при которых таможенный орган может отказать в выдаче разрешения на осуществление грузовых операций с товарами, определены в п. 2 ст. 222 ТК ТС.

Хотя ст. 18 Таможенной Конвенции МДП допускает возможности перевозки грузов через несколько таможен места отправления, технически белорусские таможенные органы это сделать не смогут.

Дело в том, что товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, в соответствии с п. 5 ст. 215 ТК ТС перевозятся по территории таможенного союза без помещения под таможенную процедуру транзита. Товары, ввозимые из Польши в Беларусь, являются иностранными товарами, следуемыми по процедуре таможенного транзита через территорию РБ с использованием книжки МДП.

От статуса товара зависят особенности заполнения белорусскими таможенными органами листов книжки МДП. К примеру, порядок заполнения книжки МДП в отношении белорусских товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, для целей вывоза через места убытия в Казахстане или России отличается от порядка заполнения граф при транзитной перевозке с использованием книжки МДП. К примеру, таможенные органы не обязаны заполнять графу 20 листков белого и зеленого цвета «продолжительность перевозки». При транзитной перевозке данная графа подлежит заполнению. При заполнении графы 21 листков № 1 белого и № 2 зеленого цвета, а также в графе 2 неотрывного корешка № 1 белого цвета таможенным органом в отношении вывозимых на экспорт товаров указывают регистрационный номер экспортной декларации. При выполнении транзитной перевозки должностным лицом таможенного органа в данных графах книжки МДП указывается регистрационный номер транзитной декларации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by