Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как находят нарушения при проверках использования «сельских» налоговых льгот

На сайте МНС размещен материал, в котором приведены типичные нарушения, которые обнаруживают налоговые органы при камеральном контроле обоснованности применения плательщиками налоговых льгот, установленных Указом № 345. Он был подготовлен инспекцией МНС по Гомельской области.

В нем говорится, что в целях стимулирования деятельности по осуществлению розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг на территории сельской местности на период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. Указом Президента от 22.09.2017 № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» (далее – Указ № 345) установлен ряд налоговых льгот для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, налоговые льготы предусмотрены по НДС, налогу на прибыль, налогу на недвижимость, земельному налогу, арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, подоходному налогу с физических лиц и единому налогу с индивидуальных предпринимателей.

Населенные пункты и территории вне населенных пунктов, относящиеся к территории сельской местности и малых городских поселений, где плательщики могут воспользоваться налоговыми льготами, определены решением Гомельского областного Совета депутатов от 12.10.2017 № 229 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 года № 345» (в других областях Беларуси аналогичные перечни утверждены соответствующими решениями областных Советов депутатов).

При проведении камерального контроля представленной в налоговые органы отчетности субъектов хозяйствования, применяющих налоговые льготы по Указу № 345, установлены следующие нарушения:

– применение налоговых льгот по деятельности на территории, не включенной в перечень решением Гомельского областного Совета депутатов от 12 октября 2017 года № 229;

– отсутствие раздельного учета оборотов (выручки, доходов) и затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), на которые рас­пространяются нормы Указа № 345;

– отсутствие раздельного учета налоговых вычетов по НДС;

– применение налоговых льгот при оказании услуг юридическим лицам.

В целях предотвращения правонарушений в адрес плательщиков были направлены уведомления о представлении дополнительных сведений и (или) пояснений, документов, обязанность представления которых установлена законодательством, либо о внесении соответствующих исправлений в налоговые декларации (расчеты). По результатам плательщиками были доплачены налоги в бюджет в добровольном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений