Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как можно заработать на коррупции

Не все знают, что еще с 11 февраля 2016 г. в этой сфере могут заработать не только те, кто берет или дает взятки. Именно с этой даты вступило в силу постановление Совмина от 05.02.2016 № 101 «О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции», которое давало возможность сделать это практически любому гражданину.

Практика применения этого документа заставила власти уточнить нормы этого документа, что и было сделано одноименным постановлением Совмина от 12.09.2019 № 619, вступающим в силу после его официального опубликования. При этом постановление № 101 признано утратившим силу с той же даты.

Документом предусмотрена вы­плата вознаграждения и других выплат физическому лицу, способствующему выявлению коррупции (далее – выплата вознаграждения). Она производится в случаях предоставления:

информации, предметов и документов, способствовавших выявлению коррупционного преступления (далее – преступление);

сведений о местонахождении разыскиваемого лица, совершившего преступление;

информации о местонахождении денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения преступления, а также иной информации, способствующей предотвращению или возмещению вреда, причиненного преступлением.

Такое основание для выплаты вознаграждения, как оказание иного содействия органам уголовного пре­следования, имевшего значение для противодействия преступлениям, в постановление № 619 не было включено, скорее всего, из-за рас­плывчатости формулировки.

Понятно, что вознаграждение не положено военнослужащим и со­трудникам (работникам) госорганов и иных организаций, осуществляющих борьбу с коррупцией или участвующих в ней в связи с исполнением своих служебных обязанностей, а также участникам уголовного процесса в ходе производства след­ственных действий.

Не предусмотрена выплата возна­граждения и физическим лицам, оказывавшим содействие в выявлении, пресечении, раскрытии или расследовании преступления, в совершении которого они участвовали. Их помощь в выявлении коррупции рассматривается как содействие следствию, и «отблагодарить» за нее государство может лишь смягчением меры ответственности.

Непосредственным основанием для выплаты вознаграждения является решение руководителя органа прокуратуры (ранее такое решение  мог принять и его заместитель), которое должно приниматься по представляемому ему ходатайству органа уголовного преследования:

при передаче уголовного дела для направления в суд (было – при принятии решения по уголовному делу);

– по материалам проверки, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, или по уголовному делу, производство по которому пре­кращено по основаниям, предусмотренным в п.п. 3, 4, 7 и 13 ч. 1 ст. 29 и ст. 30 УПК.

Соответственно, именно руководитель органа прокуратуры при принятии решения о выплате вознаграждения, определении его размера будет нести ответственность за его обос­нованность и рациональное расходование бюджетных средств. В свою очередь, органы уголовного преследования, представившие ходатайства о выплате вознаграждения, будут нести ответственность за их обоснованность.

Решение о выплате вознаграждения должно быть принято не позднее 6 месяцев с даты вступления приговора суда в законную силу либо принятия решения по материалам указанных выше проверки либо прекращенного уголовного дела.

Что касается размера вознаграждения, то при содействии выявлению, пресечению, раскрытию или расследованию коррупционного пре­с­тупления он не должен превышать:

– относящегося к категориям тяжких или особо тяжких преступлений – 50 базовых величин (БВ);

– относящегося к категории менее тяжких преступлений – 30 БВ.

Кроме того, будут производиться выплаты компенсирующего характера до 10 БВ на основании документов, подтверждающих произведенные физическим лицом расходы.

Выплата вознаграждения будет производиться в пределах средств республиканского бюджета, предусматриваемых на содержание органов прокуратуры, с письменного согласия физического лица в течение года с даты принятия решения о выплате.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений