Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Кадры
28.03.2023 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как эффективно выстроить процесс управления персоналом

Фото: freepik.com

Бенчмаркинговое агентство ICRA решило исследовать ключевые направления работы в части управления персоналом в 2023 г. Для этого представители агентства задали несколько вопросов белорусским офисным сотрудникам. В частности, спросили, как привлекать новые кадры и удерживать их потом в команде, а также что можно считать самым эффективным способом повышения производительности труда. «ЭГ» изучила результаты опроса.

Исследование проводилось 23 марта 2023 г. в Минске в рамках весенней выставки-презентации маркетинговых решений «Содружество». Участие в нем приняли 136 респондентов – участников мероприятия. Из них 22% – это руководители компаний; 43% – маркетологи; 30% – HR-специалисты; 5% – PR-специалисты.

Участникам опроса было предложено ответить на 6 вопросов. Вопросы были сформированы на основе результатов предыдущих исследований Исследовательского агентства «Информационный капитал» – ICRA Research Agency. Задачей исследования было выяснить, какие базовые направления работы с персоналом должны быть реализованы в компаниях в 2023 г.

Вопросы были составлены из предположения (основанного на результатах консалтинговых HR-проектов, проведенных в I квартале 2023 г., результатах нескольких стратегических сессий в белорусских компаниях в период с ноября 2022 г. по март 2023 г. и результатах нескольких фокус-групп с ведущими HR-экспертами страны), что рейтинг ключевых HR-задач года в компаниях включает:

1. Удержание профессионалов в компании.

2. Повышение производительности труда сотрудников.

3. Привлечение лучших профессионалов в компании.

4. Снижение затрат на управление человеческими ресурсами.

Результаты опроса

Наиболее эффективным способом удержания профессионалов в компании в 2023 г. должно стать обеспечение максимально эффективного управления компанией за счет высокопрофессионального менеджмента. За это направление проголосовало 46,7% респондентов. Вторую и третью позиции в рейтинге приоритетов по удержанию сотрудников в компании заняли увеличение заработной платы (23,3%) и обучение персонала (13,3%).

Наиболее эффективным способом повышения производительности труда в 2023 г. должно стать изменение подходов к мотивации сотрудников. Для справки: мотивация – это не про деньги, про деньги – это стимуляция. За это направление проголосовало так же 39,8% респондентов. Вторую и третью позиции в рейтинге приоритетов по повышению производительности труда заняли обучение персонала (30%) и создание максимально дружелюбной корпоративной культуры (20,2%).

Наиболее эффективным способом привлечения профессионалов в компанию в 2023 г. должно стать формирование сильного внешнего HR-бренда компании на рынке труда. За это направление проголосовало 70% респондентов. Вторую и третью позиции в рейтинге приоритетов заняли личность первого лица компании (12,8%) и формирование максимально дружелюбной корпоративной культуры (10,5%).

Эффективность внешнего поиска наиболее профессиональных кандидатов в компанию через сайты для поиска работы составляет 47,6%. Следовательно, поиск профессионалов в компанию через них не является на настоящий момент эффективным и требует изменений.

Альтернативой таким сайтам для поиска профессионалов в 2023 г. должны стать:

1. Создание собственных корпоративных карьерных сайтов.

2. Создание корпоративных карьерных страниц в cоциальных сетях.

3. Хедхантинг.

4. Кадровые агентства.

5. Реферальные корпоративные программы.

6. Системная работа с вузами и ссузами.

Идеальным вариантом для работодателя было бы не гонять своих рекрутеров и HR-менеджеров по источникам поиска, а создать такие условия, чтобы репутация и внешний HR-бренд компании сами создавали очередь из тех, кто мечтает тут поработать.

Наиболее эффективным способом снижения затрат на управление персоналом в компании является управление удовлетворенностью, лояльностью и вовлеченностью сотрудников в компании. За это направление проголосовало 65,6% респондентов. Вторую и третью позиции заняли автоматизация бизнес-процессов в компании (25%) и повышение заработной платы (6,3%).

В компаниях существует реальная необходимость и потребность в регулярном проведении опросов и исследовании персонала. За это проголосовали 90% респондентов.

По результатам опроса исследователи сформулировали ряд выводов

1. Ключевыми HR-задачами 2023 года в компаниях (по рейтингу) являются:

- удержание профессионалов в компании;

- повышение производительности труда сотрудников;

- привлечение лучших профессионалов в компании;

- снижение затрат на управление человеческими ресурсами.

2. Главными направлениями в решении ключевых HR-задач, соответственно, являются:

- обеспечение высокопрофессионального управления на всех уровнях иерархии управления компанией;

- изменение подходов к мотивации сотрудников;

- формирование сильного внешнего HR-бренда компании;

- управление удовлетворенностью, лояльностью и вовлеченностью сотрудников в компании.

3. Поиск и привлечение профессионалов в компанию через работные сайты становится неэффективным и требует от компаний новых, более эффективных решений.

4. Компании заинтересованы в регулярном и системном измерении персонала с целью выявления проблем в управлении персоналом и их устранения. Данное направление деятельности работает на выполнение целей и задач компании, повышение эффективности бизнеса в целом.

5. Наиболее информативными параметрами для HRM являются 5 параметров:

- удовлетворенность;

- лояльность;

- вовлеченность;

- мотивационный потенциал;

- качество корпоративной культуры.

6. Самое сильное влияние на эти параметры оказывает личность руководителя, его уровень профессионализма и управленческих компетенций.

7. Нет плохих сотрудников, есть слабый менеджмент.

8. Измерение своими силами часто не приводит к требуемому результату, проводится долго и с большими затратами.

9. Организацию, проведение, анализ и разработку стратегии и плана измерения персонала лучше доверить профессионалам и специализированным исследовательским агентствам.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений