$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Недвижимость

Изменится ли статус жилья?

24.08.2018

Семья из 4 человек (супруги и двое несовершеннолетних детей) проживает в арендной квартире по договору найма жилого помещения коммерческого использования госжилфонда. В этом году в семье ожидается пополнение.

Должны ли измениться условия договора найма занимаемого жилого помещения при рождении третьего ребенка?

О. Сушкова, Витебская обл.

В соответствии с подп. 5.8 п. 5 Типового договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда (утв. постановлением Совмина от 31.12.2014 № 1297), если количество проживающих в жилом помещении увеличивается или уменьшается, то такая информация должна своевременно вноситься в договор. На основании указанных изменений договора будут производиться соответствующие корректировки при исчислении платы за жилищно-коммунальные услуги.

Отметим, что в данном случае при увеличении состава семьи и при соблюдении соответствующих требований законодательства может быть изменен и статус жилого помещения коммерческого использования.

Согласно п. 91 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 16.12.2013 № 563 (далее – Положение), по заявлению нанимателей жилых помещений коммерческого использования, относящихся к лицам, определенным в п. 63 Положения, занимаемые ими жилые помещения коммерческого использования подлежат включению в состав жилых помещений социального пользования. При этом согласно п. 52 Положения плата за пользование таким жилым помещением (т.е. арендная плата) не взимается.

Напомним, что согласно подп. 63.12.4 п. 63 Положения право на получение жилого помещения социального пользования имеют, в частности, многодетные семьи, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи.

Справочно: постановлением Мин­труда и соцзащиты от 19.07.2018 № 61 на период с 1 августа по 31 октября 2018 г. БПМ утвержден в размере 213 руб. 67 коп.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)