Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Актуальный комментарий
14.03.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для отчуждения долей в компаниях с иностранным капиталом ввели послабления

Фото: freepik.com

Скорректирован Указ от 14.03.2022 № 93 «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики». В нем предусмотрели случаи, в которых компаниям с иностранным капиталом не потребуется получать разрешение на отчуждение долей иностранных участников и недвижимости, принадлежащей таким юрлицам.

Напомним, что Указ № 93 в качестве контрмеры в ответ на санкции в отношении Беларуси ввел запрет на отчуждение иностранными участниками белорусских компаний, связанными с «недружественными» странами, долей в уставных фондах (акций) в таких юридических лицах, если последние включены Совмином в соответствующий перечень.

В первые два года действия Указа № 93 изменения в него вносились по принципу ужесточения введенных ограничений:

– сначала Указ дополнили запретом на реорганизацию компаний с иностранным капиталом;

– затем власти отказались от идеи составления перечня юрлиц, подпадающих под предусмотренные Указом № 93 специальные ограничительные меры, и распространили их на все белорусские компании, участники (учредители) которых относятся к лицам из «недружественных» государств. Одновременно ввели необходимость получать разрешение на отчуждение долей (акций), принадлежащих в таких компаниях иностранным инвесторам, и недвижимого имущества юрлиц с западным капиталом. Кроме того, условием отчуждения стала уплата в местный бюджет взноса в размере 25% рыночной стоимости отчуждаемых долей и недвижимости.

В канун двухлетней годовщины Указа № 93 в него снова внесли изменения, но на этот раз они предусматривают некоторые послабления. Нормативный акт дополнен перечнем случаев, в которых не требуется получать разрешение и уплачивать взнос при отчуждении имущества. В частности, данные требования не действуют при:

– отчуждении банками, а также Банком развития Беларуси имущества, полученного ими от должников, третьим лицам вне зависимости от вида и способа его приобретения;

– отчуждении юрлицами недвижимого имущества, выступающего предметом лизинга по договору финансовой аренды (лизинга), завершенному выкупом такой недвижимости, при переходе права собственности на нее от лизингодателя к лизингополучателю;

– государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав, ограничения (обременений) прав, основанных на сделках по отчуждению недвижимого имущества, зарегистрированных до 22 октября 2023 г.;

– реализации должником имущества в процедурах несостоятельности или банкротства;

– безвозмездной передаче имущества в госсобственность, а также собственность хозобществ с преобладающей долей государства в уставном фонде.

Всего в перечне исключений прямо поименованы 11 случаев, при этом иные случаи сможет установить президент.

Указ от 13.03.2024 № 91, которым внесены эти изменения, вступает в силу с 15 марта 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 22 октября 2023 г., т.е. с момента введения требования о получении разрешения и уплате 25%-ного взноса.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by