Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ВЭД
24.09.2021 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №73 (2470) от 24.09.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как внести изменения в таможенную декларацию, если сломался транспорт и его необходимо заменить

Иностранные товары при транспортировке от таможенной границы до места таможенного декларирования, как правило, доставляются в рамках процедуры таможенного транзита, т.к. они должны оставаться под таможенным контролем до завершения декларирования, включая и уплату таможенных платежей.

Но перевозка связана с различными рисками и нередки ситуации, когда транспортное средство, на котором перевозятся товары, выходит из строя по причине аварии или поломки и требуется его замена. При такой передряге необходимо совершить ряд действий по получению разрешения от таможенных органов и правильно оформить необходимые документы.

Напомним, что таможенная процедура таможенного транзита в соответствии с п. 1 ст. 142 ТК ЕАЭС – это процедура, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.

Для замены транспортного средства, доставляющего товары, помещенные под данную процедуру, необходимо получить разрешение таможенного органа.

 

Действия декларанта или перевозчика

Действия по замене грузового транспортного средства декларанта таможенной процедуры таможенного транзита или перевозчика (если он не является таким декларантом) и таможенного органа урегулированы Порядком совершения таможенных операций, связанных с получением ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений