Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2257
EUR:
3.4496
RUB:
3.6459
Золото:
243.88
Серебро:
3.14
Платина:
101.01
Палладий:
94.17
Назад
ВЭД
27.06.2023 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №48(2644) от 27.06.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменение валюты обязательства по кредитному договору c физическим лицом

Ситуация. Банк РБ предоставил кредит физическому лицу – резиденту в белорусских рублях. Кредитополучатель выехал на постоянное место жительства за пределы РБ.

Вправе ли стороны изменить валюту обязательства на иностранную валюту и рассчитываться ею по кредитному договору?

Валютные операции между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами могут проводиться в наличной и безналичной формах, в т.ч. в виде денежных переводов, в случаях, предусмотренных ст.ст. 10, 11–14 Закона № 226-З1 (п. 3 ст. 10 Закона № 226-З).

В п. 5 ст. 10 Закона № 226-З установлено, что валютные операции в иностранной валюте между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами запрещены, если иное не установлено ст.ст. 11–14 Закона № 226‑З. Президентом РБ, законами, совместными постановлениями Совмина и Нацбанка, если иное не установлено Президентом РБ, могут быть установлены иные случаи использования иностранной валюты при проведении валютных операций между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами, а также получения резидентами белорусских рублей и (или) иностранной валюты на счета, открытые в иностранных банках.

В силу положений п. 1 ст. 11 Закона № 226-З банки РБ проводят с резидентами операции с валютными ценностями, относимые к банковским операциям, без ограничений в соответствии с выданными им специальными разрешениями (лицензиями) на осуществление банковской деятельности, если иное не установлено ч. 2 п....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by