$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Консультации

Изменение должностной инструкции

10.05.2021
Изменение должностной инструкции
Иллюстрация: business.ru

Можно ли изменить должностную инструкцию, если по этой должности работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

В зависимости от того, какие изменения вносятся в должностную инструкцию.

Первый вариант — изменения вносятся в связи с необходимостью приведения положений должностной инструкции в соответствие с действующим законодательством, либо обязанности дополняются (изменяются) в пределах должности служащего.

При таких изменениях должностной инструкции согласие работника не требуется.

Наниматель обязан своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях работника и знакомить его с ними под роспись, создавать условия для ознакомления работника с локальными правовыми актами, затрагивающими его права и обязанности (ст. 55 ТК).

Должность служащего — род трудовой деятельности в с...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное