Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Земельные и арендные отношения продолжат упрощать

Дмитрий Матусевич

Государственный комитет по имуществу подготовил пакет проектов по изменению законодательства о предоставлении земельных участков, распоряжении госимуществом и арендных отношениях. Об этом председатель ГКИ Дмитрий Матусевич сообщил во время недавнего съезда Белорусского союза предпринимателей (БСП).

 

От продажи до аренды

В частности, подготовлен проект корректировки Указа от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков».

Он определяет порядок предоставления земельных участков при продаже недвижимого имущества, находящегося в госсобственности, полномочия в этом вопросе местных исполнительных и распорядительных органов.

По словам главы ГКИ, проект находится на согласовании в Администрации Президента и может быть принят до конца текущего года.

В нем на сегодня закреплены подходы к проведению «земельной амнистии» (в части легализации фактического положения земельных участков и иной недвижимости). Также предполагается расширение возможностей для более свободного оборота земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения).

Дмитрий Матусевич при этом не исключил такого варианта развития событий, что не все предложенные ГКИ нововведения получат одобрение на высшем уровне и воплотятся в конечном документе.

Второй НПА, который ждет масштабная корректировка, – это Указ от 10.05.2019 № 169 «О распоряжении государственным имуществом».

Этот законодательный акт с момента вступления в силу пока не претерпевал изменений. Он был принят для активизации процесса вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества и преду­сматривал увеличение рассрочки оплаты стоимости продаваемых объектов с одного года до трех лет (по выбору покупателя). Также было разрешено без проведения предварительных аукционов продавать недвижимость на аукционе по начальной цене, равной 1 базовой величине (БВ), на всей территории Беларуси (за исключением областных центров и Минска).

Подготовленный проект НПА руководитель ГКИ образно и содержательно охарактеризовал как «кодекс распоряжения имуществом», он согласован большинством заинтересованных госорганов.

Третьим проектом нормативного акта является проект указа об арендных отношениях. Пока, по словам Дмитрия Матусевича, некоторые его положения вызывают разногласия в органах власти, однако он должен быть подготовлен в окончательной редакции до декабря текущего года.

 

Малая приватизация буксует

По мнению главы БСП Александра Калинина, в части распоряжения госимуществом нерешенными остаются две системные проблемы, с которыми постоянно сталкивается отечественный бизнес. Это, прежде всего, малая приватизация, право на которую должно реализовываться через возможность выкупа предпринимателями арендуемых более двух лет и находящихся в госсобственности площадей. Однако здесь зачастую происходят необоснованные отказы со стороны местных органов власти.

Второй проблемой, по мнению бизнес-союза, является негибкая система коэффициентов (понижающих и повышающих) к базовой арендной величине, используемых при расчете ставок аренды недвижимости, находящейся в государственной и коммунальной собственности. Это, как отметил Александр Калинин, часто приводит к необоснованному завышению затрат бизнеса, прежде всего производственного. БСП известны случаи в столице, когда именно вопрос стоимости аренды становился решающим для дальнейшей судьбы предприятий, и не в лучшую сторону.

Глава ГКИ на это ответил, что в Беларуси малая приватизация не останавливалась, но «есть и положительные примеры, и отрицательные. И здесь ключ у местных органов власти, потому что собственности больше всего коммунальной. И иногда на местном уровне происходят сложно объяснимые процессы, но не глобально», – добавил он.

Дмитрий Матусевич коснулся и практики продажи неиспользуемого госимущества за 1 БВ и случаев его безвозмездной передачи бизнесу. По его словам, далеко не все проекты, под которые такое право предоставлялось, в итоге реализуются.

«Сейчас какой-то вал пошел – индивидуальные предприниматели просят забрать то, что они ранее купили за одну базовую или даже получили безвозмездно, чтобы к ним со стороны государства не применялись санкции. Есть объекты, где 5–10 лет ничего не происходило. К сожалению, это вызывает вопросы у контролирующих органов», заключил глава ГКИ.

При этом данные о количестве подобных отказов озвучены не были.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by