Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Общие вопросы
23.11.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Использование субъектами хозяйствования торговых автоматов: что изменится

Фото: freepik.com

В Министерстве по налогам и сборам напомнили субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность с использованием торговых автоматов, о новых подходах к приему платежей. 

В ведомстве отметили, что совершенствование порядка приема средств платежа с использованием торговых автоматов на территории Беларуси предусмотрено постановлением Совмина и Нацбанка от 23.10.2023 № 712/19.

Им внесены изменения в постановление Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа».

Постановлением №712/19 предусматривается, что:

– если субъект хозяйствования использует торговый автомат, обеспечивающий прием платежей только наличными денежными средствами, то в такой автомат должно быть установлено средство контроля налоговых органов или встроен кассовый суммирующий аппарат с установленным средством контроля налоговых органов (данное требование действует в настоящее время) либо в такой торговый автомат должна быть установлена программная касса (размещенная на устройстве пользователя) или он должен взаимодействовать с программной кассой, размещенной в центре обработки данных операторов программных кассовых систем;

– если субъект хозяйствования использует торговый автомат, обеспечивающий прием платежей наличными денежными средствами и в безналичной форме, то в такой торговый автомат должен быть встроен кассовый суммирующий аппарат с установленным средством контроля налоговых органов либо в такой торговый автомат должна быть установлена программная касса (размещенная на устройстве пользователя) или он должен взаимодействовать с программной кассой, размещенной в центре обработки данных операторов программных кассовых систем.

Кроме того, постановлением № 712/19 предусматривается возможность использования торговых автоматов при продаже товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками и (или) средствами идентификации, при условии соответствия кассовых суммирующих аппаратов с установленным средством контроля налоговых органов и программных касс требованиям п. 10-1 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утв. постановлением № 924/16.

Постановление № 712/19 вступает в силу с 1 июля 2025 года.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений