Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Исполнительную» задолженность можно оплатить через ЕРИП

Фото: ecotonkosti.ru

Белорусские органы власти стараются идти в ногу со временем. Так, Минюст на своем сайте сообщило о новой и очень удобной возможности погасить задолженность по исполнительным документам с использованием автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП).

Новый сервис позволяет субъектам хозяйствования и физическим лицам рассчитаться с долгами, образовавшимися в рамках любых исполнительных производств, в т.ч. оплатить основной долг, расходы по исполнению исполнительного документа и принудительный сбор. Причем можно оплатить как всю сумму задолженности, так и любую ее часть. При этом поступившие денежные средства, как заявляет Мин­юст, будут распределены в соответствии с очередностью, установленной законодательством.

Для оплаты субъектам хозяйствования нужно использовать корпоративную банковскую платежную карточку, а платить можно любым доступным должнику способом – через инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг, кас­су и т.п.

После оплаты долгов с использованием ЕРИП уже не нужно встречаться с судебным исполнителем, чтобы представить документ об оп­лате. Его проинформируют о факте оплаты в элек­тронном виде.

Алгоритм действий по оплате «ис­полнительной» задолженности чрез­вычайно прост. Зайдя в ЕРИП, нужно выбрать систему «Расчет», а затем пройти по следующей «ветке»: Суды, юстиция, юридические услуги / Исполнительное производство / Погашение задолженности.

После этого следует выбрать лицо, в отношении которого возбуждено ис­полнительное производство (от­дель­но для физических и юридических лиц), либо ввести в поисковой системе ЕРИП номер соответствующей услуги: 4659181 – для физического лица и 4659191 – для юридического лица.

Далее при оплате за физическое лицо нужно ввести личный номер долж­ника – физлица, а за юрлицо (ИП) – его учетный номер плательщика.

Затем набрать сумму платежа, подтвердить отображенную сумму, проверить, все ли введено правильно, и осуществить платеж.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by