Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исполнение налогового обязательства при реорганизации

Процедура реорганизации юридического лица связана с изменением его правовой формы, структуры бизнеса, а также применяется как альтернативная возможность ликвидации организации. Однако какая бы ни была цель реорганизации, важно своевременно и в полном объеме исполнить такие обязанности плательщика, как представление в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) и уплата установленных законодательством налогов, сборов. Рассмотрим, в каком порядке исполняются эти обязанности в зависимости от формы реорганизации.

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению собственника его имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, – по решению уполномоченных государственных органов, в т.ч. суда (п. 1 ст. 53 ГК1).

Законодательством предусмотрены следующие формы реорганизации:

– преобразование;

– выделение;

– разделение;

– присоединение;

– слияние.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и ИП (ЕГР) записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 53 ГК).

 

Реорганизация в форме преобразования

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы) к вновь воз­никшему...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by