Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исчисляем НДС и выставляем ЭСЧФ

Фото: freepik.com

В материале рассматриваются практические ситуации, касающиеся порядка и сроков исчисления НДС и создания ЭСЧФ, вызывающие определенные трудности у бухгалтеров. Автором учтены новации, внесенные в Налоговый кодекс в 2024 г.

Ситуация 1. Экспортер отразил в налоговой декларации по НДС за декабрь 2023 г. оборот по реализации товаров в Россию по истечении 180-дневного срока с даты отгрузки товаров в связи с отсутствием заявления о ввозе и уплате косвенных налогов. Одновременно в этой декларации была отражена и сумма пени за несвое­временную оплату покупателем, отраженной в бухучете в сентябре 2023 г. (согласно учетной политике пеня облагается НДС по мере отражения в бухгалтерском учете).

Правильным ли является направление дополнительного ЭСЧФ на Портал на сумму пени не позднее 22.01.2024, т.к. 20 января – суббота?

Ответ: Выставление ЭСЧФ в такой срок правомерно.

Нехай Наталья.jpg
          Наталья Нехай

Налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров (подп. 4.2 п. 4 ст. 120 НК).

Моментом фактической реализации в отношении сумм, увеличивающих налоговую базу в соответствии с п. 4 ст. 120 НК, признается по выбору плательщика (за исключением банков) один из следующих дней:

– день их получения;

– день...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений