Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4302
EUR:
2.3584
RUB:
4.3001
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исчисление НДС и налога при УСН при переходе организации с ведения учета в Книге на ведение бухгалтерского учета

В 2020 г. организация применяла УСН с уплатой НДС и вела учет в Книге, утвержденной постановлением № 4/1/1/11. Валовая выручка за 2020 год составила 780 000 руб., в связи с чем с 01.01.2021 организация перешла с ведения учета в Книге на ведение бухгалтерского учета.

В каком отчетном периоде следует исчислить НДС и налог при УСН, если оплата за работы, выполненные в декабре 2020 г., поступает в 2021 г?

Организации, применяющие УСН как с уплатой, так и без уплаты НДС, при соблюдении критериев и условий, указанных в п.п. 1, 2 ст. 333 НК2, имеют право вместо ведения бухгалтерского учета и отчетности на общих основаниях вести учет в Книге. Однако если в предшествующем календарном году численность работников организации в среднем за календарный год и (или) валовая выручка нарастающим итогом с начала года превысили их предельные величины, действовавшие в таком предшествующем году для определения права вести учет в Книге, то организации в текущем календарном году не вправе вести учет в Книге (подп. 2.3.2 п. 2 ст. 333 НК).

Справочно: в 2020 г. предельные величины составляли: численности работников – 15 чел., валовой выручки – 774 900 руб. (п. 1 ст. 333 НК, абз. 6 п. 10 Указа № 5033).

Поскольку в 2020 г. валовая выручка организации превысила 774 900 руб., то она не имеет права в 2021 г. вести учет в Книге и обязана с 01.01.2021 перейти на ведение бухгалтерского учета на общих основаниях.

 

НДС

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав общая сумма НДС исчисляется по всем оборотам по реализации, признаваемым объектом налогообложения НДС (за исключением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by