Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Страхование
14.03.2014 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ИП ПОРА СТРАХОВАТЬСЯ©

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей на изменения по уплате страховых взносов в ФСЗН в 2014 г.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей на изменения по уплате страховых взносов в ФСЗН в 2014 г.

В соответствии с внесенными изменениями в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40 (далее — Положение), с 1 января 2014 г. индивидуальные предприниматели самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) независимо от того, плательщиками какого налога они являются (подоходного, единого или используют упрощенную систему налогообложения).

Сумма указанных взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого ими дохода за истекший год. При этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством (п. 7 Положения).

Иными словами, страховые взносы, начиная с платежей за 2014 г., уплачиваются независимо от осуществления и результатов предпринимательской деятельности и в размере не менее требуемой минимальной суммы.

Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (соответственно уплата за 2014 г. — до 1 марта 2015 г.).

Обязательные страховые взносы не уплачиваются ИП только за периоды приостановления ими своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами (например, период ликвидации и т.п.).

Льготы по уплате остались прежними (принцип добровольности уплаты): если ИП имеет трудовые отношения; является получателем пенсии; имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования или является иностранным гражданином и лицом без гражданства, то при желании уплачивает обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию.

За несвоевременную и неполную уплату обязательных страховых взносов налагается административное взыскание по ст. 11.54 КоАП в размере 20% начисленных (доначисленных) сумм платежей.

Срок уплаты страховых взносов за 2013 г. остался прежним — не позднее 1 апреля 2014 г. Минимальный платеж за 2013 г. составляет 5 981 350 Br.

Екатерина ЛИХАЧЕВА, начальник отдела организации сбора платежей Мингоруправления Фонда социальной защиты населения

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by