Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвестиции в Минск

В столице введен упрощенный порядок работы с инвесторами. 

 

В решении Мингорисполкома от 22.07.2021 № 2174 «Об отдельных вопросах инвестиционной деятельности» (далее – решение № 2174) определен новый упрощенный порядок работы с инвесторами, в т.ч. утверждена схема формирования земельных участков в столице для проведения аукционов.

Актуальная информация о земельных участках (при ее наличии) размещается комитетом экономики Мингорисполкома на информационном ресурсе «Бизнес-портал Минска». Для поддержания информации в актуальном виде структурные подразделения Мингорисполкома, администрации районов г. Минска должны до 5-го числа каждого месяца представлять обновленные данные в комитет.

На сегодня, по сообщению заместителя председателя Мингорисполкома Юрия Трущенко, на Бизнес-портале Минска размещены 133 инвестиционные площадки, 37 площадок предлагаются под строительство производственных объектов, 6 – под строительство объектов общественного питания, 4 – под строительство физкультурно-оздоровительных объектов. 

Комитетом экономики Мингор­исполкома также осуществляется координация и мониторинг деятельности по привлечению инвестиций.

Реализацию инвестиционных проектов на стадии предпроектных и проектных работ контролирует и координирует комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Контроль за использованием и охраной земель осуществляет комитет землеустройства Мингорисполкома.

Строительную стадию исполнения инвестиционных проектов координирует и контролирует комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома.

По утверждению заместителя председателя Мингорисполкома, для увеличения притока инвестиций в Минске используется упрощенная форма инвестиционного договора, в которой, в частности, изменились подходы к ответственности за нарушение условий договора, объема договорных обязательств инвесторов, пересмотр объема и характера их обязательств и требований.

Координирует заключение и прекращение инвестиционных договоров, а также исполнение инвесторами условий заключенных договоров, взыскание льгот и преференций, в т.ч. неустойки, комитет экономики Мингорисполкома. При подготовке и согласовании проектов инвестиционных договоров комитету необходимо руководствоваться примерной формой инвестиционного договора по приложению 2 к решению № 2174.

Материал подготовлен с использованием информации с сайта https://minsk.gov.by/ru.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by