Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
13.10.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инвестиции содружества и союза

Рост взаимных инвестиций на пространстве СНГ обеспечен восстановлением экономики России, говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), основанном на данных уникальной базы инвестиционных проектов. При этом Беларусь названа главным получателем ПИИ, а по объемам экспорта капитала наша страна занимает в СНГ 3-е место.

Спад 2013–2015 гг. в динамике накопленных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на постсоветском пространстве сменился значимым ростом. За 2016 г. их объем в странах СНГ и Грузии увеличился на 7,9% – до 45,1 млрд., из которых на долю Беларуси приходится 8,6 млрд. USD. Взаимные ПИИ в Евразийском экономическом союзе выросли на 15,9% после трехлетнего сокращения, т.е. росли вдвое быстрее, чем в странах СНГ в целом. Крупнейшими экспортерами капитала в ЕАЭС стали российские компании – на них пришлось свыше 78% экспорта ПИИ. На 2-м месте – Казахстан (13,5%), на 3-м – Беларусь (7,8%). Новое явление заключается в том, что Россия начала не только направлять свои инвестиции в другие страны ЕАЭС, но и получать все больше инвестиций от соседей: накопленный объем прямых капиталовложений из других стран ЕАЭС достиг 5 млрд. USD.

По данным мониторинга ЦИИ ЕАБР, среди почти 1,3 тыс. инвестпроектов в 4 накоплено более 1 млрд. USD ПИИ, в 9 – от 500 млн. до 999 млн., в 77 – от 100 млн. до 499 млн. USD. Больше всего проектов набирает 10–49 млн. USD, но по сумме доминирует несколько крупнейших сделок, среди которых главная – продажа белорусской газотранспортной системы «Газпрому». На этот проект приходится 11,1% всех накопленных взаимных ПИИ стран СНГ и Грузии, 57,9% накопленных в Беларуси ПИИ стран региона, 14,4% российских накопленных ПИИ в регионе, 18,7% взаимных ПИИ стран ЕАЭС. Но одновременно эта сделка «портит» всю статистику инвестиционных связей России и Беларуси: по данным финансовой отчетности, Центробанк РФ фиксирует обвал российских инвестиций в нашей стране с 5,7 млрд. USD на начало 2011 г. до 3,6 млрд. на конец 2015 г. При этом капитал ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» разбросан по нескольким секторам: почти 89% выручки компании связано с продажей природного газа и 11% – с его транспортировкой за рубеж, треть стоимости основных средств приходится на трубопроводы, а почти 13% капвложений – на строительство многофункционального комплекса в Минске.

С большим отрывом далее идут инвестпроекты ПАО «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане и Казахстане, а также покупка белорусской компанией «Юрас Ойл» в 2016 г. более чем за 1,7 млрд. USD 20% акций ПАО «Уралкалий». Эта сделка обеспечила 46,5% всего прироста накопленной суммы взаимных ПИИ в ЕАЭС и 3/4 прироста ПИИ стран СНГ и Грузии в России, выведя нашу страну с 5-го на 3-е место. Правда, авторы доклада сомневаются в том, насколько это «настоящие» белорусские инвестиции, учитывая особенности источников их финансирования.

На первый-
второй

Основными факторами роста взаимных ПИИ в 2016 г. стали укрепление российского рубля и восстановление экономической активности в России. Как получатель ПИИ стран ЕАЭС в 2016 г. РФ показала рекордные темпы прироста: накопленный объем прямых капиталовложений увеличился на 77% – до 5 млрд. USD. Однако Россия уступает Беларуси (8,6 млрд.) и Казахстану (8,2 млрд.). Россия – единственный нетто-экспортер в рамках взаимных ПИИ стран ЕЭАС. По итогам 2016 г. у России на страны ЕАЭС пришлось 60,5% из 34,8 млрд. USD экспортированных в постсоветские государства ПИИ, у Казахстана – 83,6% из 4,3 млрд., у Беларуси – 97,7% из 2,1 млрд. При этом на тройку основателей ЕАЭС приходится 91,5% экспортированных взаимных ПИИ в СНГ, а также 51,1% всех привлеченных взаимных ПИИ.

Российские ТНК, освоившись на постсоветском пространстве, нередко предпочитают инвестировать в третьи страны. Высокие показатели по России, несмотря на наличие большого количества проектов в базе данных МВИ СНГ, обеспечивает ограниченный круг компаний. На 25 круп­нейших российских компаний, инвестирующих в страны союза, приходится 71% всех накопленных взаимных ПИИ в ЕАЭС. А на 25 крупнейших проектов российских компаний приходится около 61% всех накопленных взаимных ПИИ в ЕАЭС.

Второе место по объемам движения капитала неизменно занимает Казахстан: 9,6% экс­порта и 18,3% импорта взаимных инвестиций в 2016 г. Однако по сравнению с пиковым 2012 г. оба показателя в абсолютном выражении снизились. Еще больше упали в 2013–2015 гг. инвестиции в занимающую 5-е место Украину (по 10% в год), но в 2016 г. темпы спада упали до 1,7%. На 6-м месте по объему экспорта ПИИ – Грузия (0,15 млрд. USD), правда, в основном благодаря капитало­вложениям Б. Иванишвили в России. Армения, в меньшей степени Кыргызстан и Таджикистан, остаются только импортерами ПИИ.

По итогам 2016 г. из существующих инвестиционных пар между странами СНГ первую пятерку формируют пары с участием РФ. Первая из них: Россия – Казахстан (11,16 млрд. USD, в т.ч. 74% – российские ПИИ).

Вторая пара – Россия – Беларусь (10,58 млрд. USD, в т.ч. 81% – российские ПИИ), третья – Россия – Украина (5,96 млрд., в т.ч. 87% – российские ПИИ), четвертая – Россия – Узбекистан (5,35 млрд., в т.ч. 99% – российские ПИИ), пятая – Россия – Армения (3,45 млрд., причем почти 100% – российские ПИИ).

В первых двух парах наблюдается заметный встречный поток капиталовложений, в отличие от Украины и тем более Узбекистана. Без участия России только у девяти инвестиционных пар (из 55 возможных) накопленный объем взаимных ПИИ к концу 2016 г. превысил хотя бы 80 млн. USD. Это Азербайджан – Грузия (1,95 млрд., доминируют азербайджанские ПИИ), Казахстан – Кыргызстан (0,61 млрд.) и Казахстан – Грузия (0,46 млрд., где доминируют казахстанские ПИИ), Азербайджан – Украина (0,18 млрд., доминируют азербайджанские ПИИ), Украина – Грузия (0,18 млрд., доминируют украинские ПИИ), Грузия – Армения (0,1 млрд., свыше 3/4 – грузинские ПИИ), Казахстан – Беларусь (0,09 млрд., причем казахстанских ПИИ почти вдвое больше), Украина – Молдова (0,08 млрд., в основом украинские ПИИ) и Казахстан – Узбеки­стан (0,08 млрд., доминируют казахстанские ПИИ).

В прошлом году взаимные ПИИ стран ЕАЭС выросли на 15,9% – вдвое быстрее, чем в странах СНГ и Грузии – до 25,3 млрд. USD. У России на страны ЕАЭС пришлось 60,5% из 34,8 млрд. USD экспортированных в пост­советские государства ПИИ, у Казахстана – 83,6% из 4,3 млрд., у Беларуси – 97,7% из 2,1 млрд. USD.

Театр одного инвестора

Лидерство Беларуси в ЕАЭС в качестве реципиента взаимных ПИИ внутри интеграционной группировки не должно порождать чрезмерных иллюзий, считают в ЦИИ ЕАБР. Экономическая ситуация в Беларуси вкупе с другими негативными факторами инвестирования (развитый госсектор, приоритеты экономической и социальной политики, отсутствие богатых природных ресурсов, относительная недиверсифицированность экономики), которые оказывают влияние на инвестиционный климат уже долгие годы, привели в 2016 г. к фактической консервации объема поступивших ПИИ.

Существующие объективные ограничения белорусской экономики не позволяют кардинально изменить свое положение как получателя ПИИ в пределах СНГ. Максимальный относительный рост инвестиций в Беларусь в 2016 г. продемонстрировала Армения – ее показатели увеличились на 45,5% (благодаря эффекту низкой базы), а максимальный абсолютный рост – Россия – 133 млн. USD (на 1,6%). Правда, следует учесть неопределенность относительно точного объема ПИИ «Газпрома» в Беларуси, снова предупреждают авторы доклада. Говорить о влиянии других стран – членов ЕАЭС или СНГ, помимо России, на ПИИ в Беларусь пока не представляется возможным.

Долгосрочная зависимость от российских инвестиций продолжает сохраняться: доля инвестиций из России в общем объеме постсоветских ПИИ в 2016 г. составила 98,7%. Инвестиции из других государств ЕАЭС в Беларусь представлены единичными проектами с небольшим объемом ПИИ. Исключение составляет Казахстан, компании которого вложили в белорусскую экономику свыше 50 млн. USD.

В докладе отмечается, что более 43% всех накопленных взаимных прямых капиталовложений в СНГ и Грузии или 56% от всех российских ПИИ на постсоветском пространстве приходится всего на 4 компании: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Вым­пел­Ком» и «МТС». А в десятку крупнейших инвесторов в СНГ помимо российских входят также белорусские, азербайджанские и казахстанские компании (в совокупности – 59% накопленных взаимных ПИИ).

Чемодан,
вокзал, отток

Не обошел Беларусь по результатам 2016 г. и процесс оттока инвесторов, в т.ч. российских. Например, всю сеть игорных клубов закрыл Ritzio International. Свои активы в Осиповичском вагоностроительном заводе потерял М. Рабинович. Однако закрытие проектов для белорусской экономики оставалось на уровне прошлых лет и не оказало ключевого влияния на поток ПИИ в страну. Ситуация 2016 г. позволяет говорить о том, что в рамках ЕАЭС и СНГ Беларусь остается привлекательной исключительно для российских инвесторов. 2016 г. стал знаменательным для Беларуси: накопленный объем ПИИ вырос более чем в 6 раз и превысил 2 млрд. USD. Все негативные факторы отечественного инвестиционного климата компенсировались, по мнению ЦИИ ЕАБР, одним обстоятельством – появлением предпринимательских структур, связанных с крупными бизнес-группами России.

Впрочем, прошлый год показал, что ЕАЭС не является безусловным приоритетом для белорусских инвесторов. Они направляли капиталы в неменьшем объеме и в другие страны СНГ. Например, вложения в Молдове в несколько раз больше, чем в Кыргызстане или Армении. Отдельно авторы ис­следования отметили такую особенность белорусских прямых инвестиций, как товаро­проводящие сети (ТПС). Правда, часть из них были закрыты в последние годы, но тут же создаются новые. Это особенно характерно для Рос­сии, Казахстана и Украины. Развитие ТПС не влечет за собой масштабных инвестиций. Они скорее играют вспомогательную роль в рамках инвестиционных возможностей нашей страны и уже стали для наших партнеров по СНГ одной из характерных черт белорусского бизнеса.

По мнению авторов доклада, существующие тенденции и события 2016 г. позволяют считать, что положение Беларуси как прямого инвестора в рамках ЕАЭС и СНГ в целом улучшилось, но продолжит оставаться зависимым от единственного проекта.

Отраслевые предпочтения

В отраслевом разрезе пред­почтения инвесторов остаются относительно стабильными. Большая часть взаимных прямых инвестиций в странах СНГ и Грузии приходится на топливный комплекс. Со значитель­ным отрывом за ним следуют связь и ИТ, цветная металлургия, инфраструктурные сети. Ведущий сектор взаимных ПИИ в ЕАЭС – тоже топливный комплекс, далее следуют цвет­ная металлургия, связь и ИТ, химический комплекс (см. диа­грамму). 

Почти 71% накопленных ПИИ из других стран ЕАЭС в Беларуси приходится на топливный комплекс. На 2-м месте – сектор «связь и ИТ» – 10,4%. Далее идут финансовый сектор и машиностроение, но доля последнего невелика. В химическом комплексе изменения в Беларуси связаны с реализацией проекта «Славкалий», включающего строительство ГОКа, участие в котором принимает М. Гуцериев, вложивший порядка 90 млн. USD. Дальнейшая реализация этого масштабного проекта сыграет важную роль в поступлении капитала в Беларусь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by