Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Программы
08.01.2002 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Интенсивная либерализация в Республике Беларусь: БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ

В "Возможных сценариях социально-экономического развития Беларуси в 2002г.", разработанных Минэкономики, наконец признано, что важнейшими внутренними условиями социально-экономического развития страны в ближайшее время являются институциональные и структурные преобразования в экономике, при этом определяющее влияние на развитие могут оказать только существенные инвестиционные вложения.

В "Возможных сценариях социально-экономического развития Беларуси в 2002г.", разработанных Минэкономики, наконец признано, что важнейшими внутренними условиями социально-экономического развития страны в ближайшее время являются институциональные и структурные преобразования в экономике, при этом определяющее влияние на развитие могут оказать только существенные инвестиционные вложения. Ожидается, что последние поступят от "мобилизации внутренних ресурсов". Стимулировать это призваны "мероприятия в направлении постепенной либерализации" в экономике. Однако основные позиции либерализации до сих пор концептуально никак не оформлены. Пока можно говорить лишь о намерении снять ряд административных барьеров на этапе вхождения в рынок всех потенциальных инвесторов. Достаточно ли этого? У большинства экономистов, независимых экспертов есть иные взгляды на возможные пути увеличения экономической свободы в стране. Свою концепцию на либерализацию в экономике предложил к публикации в "НЭГ" президент Белорусского союза предпринимателей Александр ПОТУПА.

Каждая развивающаяся страна стремится выбрать оптимальный темп эволюции. Этот темп должен быть достаточно высок для полноценного конкурентного вхождения в мировую экономическую систему, но не вести к чрезмерным трансформационным напряжениям, в результате которых могут возникнуть не только эффекты торможения серьезных реформ, но и условия для реставрации административно-командной экономики. Поиск трансформационного оптималитета всегда непрост и требует создания достаточно сильного контрольно-корректировочного механизма как в рамках отношений с мировым сообществом, так и внутри страны -- в обществе в целом, и особенно в государственной подсистеме (баланс различных ветвей власти). Именно сильный многоуровневый контрольно-корректировочный механизм позволяет оперативно адаптировать общий сценарий трансформаций к конкретной ситуации и не упорствовать в ошибках. А в более общем смысле -- обеспечивать создание и защиту того политико-правового пространства, в котором и возможны глубокие рыночные реформы.

Экпроприационные ожидания

В период реформенной эйфории начала 90-х многим казалось, что на всем пространстве от Праги до Владивостока нужно принять ряд очевидных мер -- и процветание вместе с европейским уровнем жизни будет обеспечено в кратчайшие сроки. Необходима была либерализация цен, чтобы цена на любой товар устанавливалась по рыночному балансу спроса и предложения. Необходима была массовая приватизация собственности. Что опять-таки совершенно логично, поскольку собственность должна перейти в руки частных предпринимателей, которые намерены заместить государство в решении экономических задач. Еще одно важнейшее обстоятельство -- огромный объем собственности должен поступить на рынок в качестве товарного обеспечения денежной массы. Далее -- такая важнейшая мера, как стабилизация денежной единицы (в нашем случае -- рубля, позже прозванного "зайцем"). Попросту говоря, цены должны стать не только свободными, но и достаточно стабильными, чтобы их эффективный рост, определяющий уровень инфляции, был относительно мал. Кроме того, в стране нужно обеспечить весьма умеренные налоговые ставки и таможенные пошлины, чтобы бизнес в ней был привлекателен с точки зрения получения прибыли. Наконец, полезно отказаться от прямого государственного субсидирования основных производств, особенно аграрного сектора, отказаться от ряда социальных дотаций. Тогда в страну польются огромные инвестиционные потоки. И уж наверняка такой разумной стране будут без особых проблем даваться любые кредиты -- как международными организациями типа Всемирного банка, так и крупными частными банками.

Однако реальное применение этой схемы в странах СНГ и даже в особо смелой и богатой России натолкнулось на серьезные препятствия. Инвестиционного бума не получилось даже там, где были сделаны вполне серьезные шаги по обозначенному пути. И тем более в Беларуси, где административно-командные методы вообще возобладали над рыночными и произошла своеобразная реставрация, скромно именуемая "рыночным социализмом".

Проблема в том, что описанных мер, совершенно правильных в принципе, недостаточно для развития серьезной и массовой инвестиционной активности в странах, где в силу определенных исторических обстоятельств аномально высок уровень экспроприационных ожиданий. Длительные, в течении нескольких поколений, и весьма тщательные экспроприации всех форм частной собственности при жесткой и постоянной идеологической обработке сформировали крайне низкое доверие к властям в плане возможности сохранения и защиты собственности независимо от того, приобретена она законно или на неких теневых основаниях. Отмеченные ожидания весьма велики во всем большом славянском треугольнике (Россия, Украина, Беларусь), но в Беларуси за последние годы они получили еще и существенный дополнительный импульс. Действительно, какой смысл приватизировать предприятие, если нет реальных гарантий того, что его сохранишь, причем у государства очень сильны рычаги демонстрации того, что оно может фактически вести себя с твоей собственностью как с государственной?

Можно ли считать реальной либерализацией обещание упростить процедуру регистрации, резко уменьшить круг лицензируемых видов деятельности и даже амнистировать инвестируемые в страну капиталы, если, опять-таки, многие факты свидетельствуют, что сама деятельность после регистрации (с лицензией или без таковой) протекает в крайне неблагоприятных условиях с высокой степенью вероятности быть разоренным очередным неожиданным декретом, указом или действиями фантастически расплодившихся контролирующих инстанций, почти каждой из которых дано право мгновенно остановить функционирование субъекта хозяйствования? Или речь идет просто об откровенной приманке для первичных инвестиций в открытие новых предприятий с последующим попаданием в ловушку, из которой невозможно выбраться без огромных потерь?

Экспроприационные ожидания, давно переросшие в устойчивый синдром, -- в некотором плане квинтэссенция горького опыта советского периода и, что можно констатировать с особым сожалением, последнего десятилетия нашего развития. Но об этом сказано довольно много, не стану повторяться. Нужен резкий рост уровня законодательно закрепленных гарантий и очень жесткий контроль за правоприменительной практикой (особенно за порывами исполнительной власти), чтобы наш и по возможности зарубежный инвестор почувствовали себя в Беларуси как реальные хозяева своего дела, а не пожизненные подследственные, уже с рождения заработавшие статью с конфискацией.

Создание инвестогенной ситуации: что следует сделать?

Сейчас важно начать с немногих ключевых позиций, по которым необходимо принимать по сути политические решения. Позиций, без которых, на мой взгляд, невозможна серьезная интенсификация инвестиционных процессов и -- в более широком смысле -- реальные рыночные трансформации страны.

Необходимо запретить внесудебное изъятие любых форм собственности. Такое право можно сохранить за отдельными контролирующими инстанциями только в той части, в которой субъект проверки признает свое нарушение и согласен на прямую его компенсацию.

Изъятие любых форм собственности у субъекта хозяйствования, включая документы, подтверждающие право деятельности, по постановлению, предписанию, распоряжению контролирующих органов допускается только в случае добровольного полного или частичного признания субъектом хозяйствования соответствующих нарушений и только согласно той части постановления, предписания, распоряжения, по которой субъект хозяйствования письменно подтверждает признание своих нарушений. В иных случаях контролирующие органы обязаны либо отменить полностью или частично несогласованное с субъектом хозяйствования постановление, предписание, распоряжение, либо направить материал в судебную инстанцию.

Необходимо запретить любые формы обратного действия законов и любых других нормативных актов, если таковые ухудшают положение субъекта хозяйствования.

Акты законодательства, устанавливающие новые по сравнению с действующими налоги или обязательные платежи (в том числе таможенные пошлины), дополнительные требования к налогоплательщикам, либо повышающие ставки действующих налогов или обязательных платежей (в том числе таможенных пошлин), либо иначе ухудшающие положение субъекта хозяйствования, не могут иметь обратной силы и вводиться ранее нового календарного года.

Необходимо ввести адаптивные периоды, например не менее месяца между публикацией и введением в действие любого нормативного акта, существенно влияющего на операции субъекта хозяйствования, в частности на объем и режим уплаты налогов. И не менее полугода следует дать тем субъектам хозяйствования, которые сочтут, что в новом режиме их работа неэффективна, и объявят о закрытии своего дела, пользуясь в этот период нормами предшествующего режима.

Необходимо установить презумпцию непротиворечивой интерпретации, в рамках которой любые неясности в нормативных актах и противоречия в системе законодательства трактуются в пользу субъекта хозяйствования. Он не должен отвечать за брак в законодательной деятельности и нормотворчестве.

Необходимо провести естественную амнистию, под которой понимается акцептация налоговой инспекцией так называемой нулевой декларации о состоянии налогоплательщика, желающего такую декларацию представить и действовать впоследствии легально в пределах тех средств, которые декларированы. Кстати, только в этом варианте имеет смысл контроль налогоплательщика по расходам (суммарно -- по нулевой и совокупности ежегодных деклараций).

Необходимо вообще отменить декретно-указное нормотворчество в сфере экономики. Цивилизация -- это предсказуемость. Именно гласное, с соблюдением всех процедур и взаимодействием с экспертами в сфере предпринимательства обсуждение законопроектов в парламенте позволит нам приблизиться к цивилизации.

Необходимо ввести верхнюю границу для суммы налоговых, фондовых и всех прочих отчислений субъекта хозяйствования, например, на уровне трети добавленной стоимости. Это весьма стимулирует государство на решительную поддержку расширения круга субъектов хозяйствования.

Необходимо в ряду этих проблем сразу активно рассматривать существенное повышение зарплаты чиновникам (в системе государственного управления всех уровней, контрольных и правоохранительных органов), например установление минимума зарплаты на низшем уровне -- 300--400 USD в месяц, на более высоком -- не меньше 600--700 USD. Голодный (легально голодный!) чиновник вынужден прирабатывать в качестве "крыши", торгуя всевозможными гарантиями безопасности, таможенными "дырами", арендой помещений и т.д. Он способен опрокинуть любые реформы, направленные на сокращение его разрешительной деятельности.

Одновременно необходимо существенно сократить объем этой самой разрешительной деятельности чиновников. Разумеется, повышение зарплаты при одновременном сокращении разрешительных функций не решает проблемы коррупции, но может серьезно сузить коррупционные возможности.

Имея в виду необходимость стремительного расширения круга субъектов хозяйствования, необходимо ввести заявительный принцип регистрации, причем не фиксируя заранее областей активности предпринимателя.

Вводя в действие все эти пункты, необходимо сразу же организовать работу специальной комиссии по рыночной фильтрации законодательства, куда наряду с представителями всех ветвей власти нужно включать независимых экспертов в сфере экономики и права, представителей общественных объединений предпринимателей. Негосударственным специалистам необходимо также направлять для экспертизы проекты подзаконных актов (постановлений правительства, распоряжений Национального банка и т.п.).

Политическое принятие такого рода ключевого пакета с последующим оперативным и детальным его проецированием на систему законодательства свидетельствовало бы о серьезных намерениях руководства осуществить либеральную трансформацию экономики. И в этом смысле обозначенный пакет служит своеобразным оперативным тестом на реальность реформы. Остальное -- лишь более или менее изящные декорации.

Что дальше?

Совершенно ясно, что в нынешних реальных белорусских условиях никакие хорошо или очень хорошо написанные законы сами по себе ничего не решают. У нас правоприменение абсолютно доминирует над законообразованием, и очень важно двинуться к установлению каких-то оптимальных соотношений между ними. При этом требуется, скажем, и определенная судебная реформа, обеспечивающая более независимое поведение судов, во всяком случае, отказ от известного антиправового тезиса о необходимости "принимать решения в пользу государства".

В конечном счете, речь идет о восстановлении нормального контрольно-корректировочного механизма в государственной подсистеме, заметной интенсификации контрольно-экспертных функций третьего сектора. В предложенный пакет как раз включены позиции, обеспечивающие определенный прогресс на этом пути -- принятие важнейших законов парламентом при активном контакте с негосударственными экспертами, взаимодействие этих экспертов с инстанциями, имеющими право издавать подзаконные акты. Гарантийные позиции даны и системно увязаны таким образом, что их выполнение нетрудно проверить зарубежным и отечественным экспертам.

И в этом плане мы рассчитываем на конкретную поддержку международных структур. Важен не только коридор инфляции или условия регистрации. Коридором можно манипулировать и в условиях социализма, поэтому облегченная регистрация может оказаться ловушкой. Рамки для нормального взаимодействия с цивилизованным миром надо ставить на более глубоких основаниях. Необходима четкая и открытая поддержка обозначенного пакета -- особенно теми организациями, от оценки которых определяющим образом зависит кредитно-инвестиционный рейтинг Беларуси. Необходимо ясно дать понять белорусскому руководству, что никакие декорации не помогут добиться заметного увеличения внутренних и внешних инвестиций, что персональные (и уже потому в основном противозаконные) договоренности руководства с отдельными особо смелыми и особо крупными инвесторами не смогут подменить серьезной трансформации отечественного политико-правового пространства. Последние события в отношениях с Россией, в том числе связанные со светлой мечтой о белорусско-российском союзном государстве, вполне четко демонстрируют очевидный факт: условия реальной помощи, которые формулирует Россия, крайне близки к обычным европейским стандартам. И собственность за долги Россия станет забирать формально тоже по вполне европейским нормам, но наверняка с известным российским размахом. В конечном счете, необходимо принимать решение о европейском (шире -- евроатлантическом) векторе развития Беларуси и ориентироваться в дальнейшем на соответствующие стандарты Евросоюза.

Хотелось бы надеяться, что к тому моменту, когда международные, зарубежные и отечественные эксперты смогут дружно дать позитивную оценку инвестиционному климату Беларуси и соответствующему уровню гарантий, наша страна еще будет занимать свое суверенное место на европейском континенте.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by