Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Торговля. Общепит
29.12.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Интеграл общих интересов

На очередном заседании Консультативного совета при концерне «Беллегпром» по вопросам развития сотрудничества с малым и средним бизнесом 23 декабря обсуждалось взаимодействие предприятий легкой промышленности с частниками, в т.ч. в рамках готовящегося указа «О некоторых мерах поддержки развития фирменной торговли товарами легкой промышленности».

На заседание были приглашены представители Минторга, Минэкономики, Мингорисполкома, Минского облисполкома, Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, Белорусского союза предпринимателей, представители предприятий-изготовителей и бизнес-сообществ.

В результате дискуссии были обозначены проблемные вопросы сотрудничества государства и бизнеса, намечены пути их решения. «Основной задачей на сегодняшний день является защита отечественного рынка от контрафактной продукции. По этому вопросу сейчас готовится ряд документов – от указа Президента до постановлений Совета Министров», – отметил председатель концерна Николай Ефимчик. «Все предприятия концерна «Беллегпром» готовы сотрудничать с предпринимателями, сегодня нельзя дать упасть уровню производства и продаж. Времена сложные, поэтому предприятиям (любой формы собственности) надо консолидироваться (входить в состав концерна) для отстаивания общих интересов».

Были выслушаны мнения и замечания по проекту указа о поддержке фирменной торговли товарами легпрома, который обещается доработать в ближайшее время.

Между тем за 10 месяцев т.г. объем текстильного и швейного производства в Беларуси сократился на 15% по сравнению с январем–октябрем 2014 г., а производства кожи, изделий из кожи и производства обуви – на 19,4%. По итогам 9 месяцев уходящего года в республике объем продаж обуви в розничной торговле вырос в сопоставимых ценах на 9,9%, трикотажных изделий – на 5%, а верхней одежды – сократился на 9,2%. При этом доля товаров отечественного производства снизилась по трикотажным изделиям с 63% в январе–сентябре 2014 г. до 53,6% в январе–сентябре т.г., обуви – с 50,8% до 46,9%. Самое время принимать экстренные меры.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by