Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
05.04.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Иностранная гуманитарная помощь и налог на прибыль

В 2001 году общественная благотворительная организация получила пожертвования от иностранного гражданина, которые были израсходованы на собственные нужды организации. При регистрации этих пожертвований департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента было отказано в предоставлении льгот по налогообложению. В то же время в ст.2 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (в редакции, действовавшей по 31.12.2001 г.) определено, что имущество и денежные средства, безвозмездно полученные от юридических и физических лиц Республики Беларусь и других государств и использованные по целевому назначению, не включаются у общественных организаций в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения. Если целевое назначение этого имущества и денежных средств не определены передающей стороной, то они используются на выполнение задач, определенных уставом общественной организации. Следует ли указанную гуманитарную помощь включать в 2001 году в состав внереализационных доходов? Если да, то учитываются ли тогда при исчислении налога на прибыль затраты (зарплата, налоги, услуги связи и др.)?
В 2001 году общественная благотворительная организация получила пожертвования от иностранного гражданина, которые были израсходованы на собственные нужды организации. При регистрации этих пожертвований департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента было отказано в предоставлении льгот по налогообложению.

В то же время в ст.2 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (в редакции, действовавшей по 31.12.2001 г.) определено, что имущество и денежные средства, безвозмездно полученные от юридических и физических лиц Республики Беларусь и других государств и использованные по целевому назначению, не включаются у общественных организаций в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения. Если целевое назначение этого имущества и денежных средств не определены передающей стороной, то они используются на выполнение задач, определенных уставом общественной организации.

Следует ли указанную гуманитарную помощь включать в 2001 году в состав внереализационных доходов? Если да, то учитываются ли тогда при исчислении налога на прибыль затраты (зарплата, налоги, услуги связи и др.)?

Согласно Декрету Президента от 12.03.2001 г. N 8 "О некоторых мерах по совершенствованию порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи" льготы по налогам и таможенным платежам получателей иностранной безвозмездной помощи предоставляются Президентом по представлению департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь на основании письменных заявлений получателей.

Статьей 10 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" определено, что в случае расхождения декрета или указа с законом последний имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены Законом. Поскольку льгота общественной организации Президентом в указанном порядке не предоставлена, полученная иностранная безвозмездная помощь включается в состав внереализационных доходов с налогообложением в общеустановленном порядке.

В соответствии с п.2 ст.2 Закона "О налогах на доходы и прибыль" облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из балансовой прибыли, представляющей собой сумму прибыли от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги, имущественные права) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Таким образом, в состав внереализационных расходов в рассматриваемом случае могут быть приняты только расходы, непосредственно связанные с получением помощи, ее регистрацией, а расходы, связанные с уставной деятельностью общественной организации, таковыми не являются.

Указанный порядок налогообложения иностранной гуманитарной помощи действует и в 2002 году.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by