Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Информируем работников об исполнении коллективного договора

Приближается окончание первого полугодия 2021 г. А это значит, что организациям, заключившим коллективный договор, впору начинать подготовку к проведению информирования работников об его исполнении за указанный период. Рассмотрим, как это можно сделать.

Работники, от имени которых заключен коллективный договор, информируются об его исполнении в сроки, определенные в нем, но не реже 1 раза в полугодие. При этом способы и порядок информирования определяются сторонами (ст. 374 ТК).

То есть сроки информирования необходимо определить непосредственно в коллективном договоре, а способы и порядок информирования можно изложить как в коллективном договоре, так и в ином документе.

Отметим, что информирование об исполнении коллективного договора предполагает сбор и обработку той самой информации обеими сторонами, заключившими коллективный договор. 

Следовательно, коллективный договор в разделе «Контроль за выполнением коллективного договора» или – при отсутствии такого – в разделе «Общие положения» или «Заключительные положения» должен содержать пункты, например, следующего содержания:

Стороны обязуются:

Проверку исполнения коллективного договора проводить 2 раза в год. Проверка проводится членами постоянно действующей Комиссии по ведению коллективных переговоров, внесению изменений, дополнений в коллективный договор и конт­ролю его исполнения, назначенными на паритетных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений